• 369 просмотров
Суд в Алматы запретил писать от имени Ratel.kz
Судья Медеуского районного суда Алматы Гульмира Бейсенова дала сегодня разъяснение по вынесенному ею в прошлом году решению относительно закрытия сетевого издания Ratel.kz, сообщает пресс-служба Радио Азаттык.
С иском в суд о разъяснении 16 мая обратились Марат Асипов и наследник ныне покойного собственника издания Геннадия Бендицкого, Олег Бендицкий. Бейсенова устно разъяснила резолютивную часть определения: «У издания Ratel.kz отозвано свидетельство о регистрации, что-либо писать от имени этого издания и связанных с ним СМИ запрещено, этого СМИ больше не существует; Асипов, если хочет, может зарегистрировать новое СМИ и в нем работать».
Бывший главный редактор сетевого издания Ratel.kz в разговоре с Азаттыком заявил, что он намерен обжаловать сегодняшнее определение. Как говорит Асипов, на обжалование в апелляционном порядке дается 10 дней: из них пять дней уйдет на ожидание получения в письменном виде текста сегодняшнего определения; поэтому он должен успеть в оставшиеся пять дней подать апелляционную жалобу.
Во время судебного заседания прокурор Акмарал Омашева попросила суд исковое заявление о разъяснении отклонить, поскольку, по ее словам, «в решении от 28 мая нет никаких неясностей». Что же касается сетевого издания Ratel.kz, то, по словам прокурора, издание «было исключено из госреестра периодических печатных изданий, информагентств и сетевых изданий». В отношении Асипова прокурор сообщила: «Полагаем, что запрет является бессрочным».
Марат Асипов в своем выступлении заявил, что наложенный на него пожизненный запрет на публикацию от имени Ratel.kz является антиконституционным.
В своем исковом заявлении от 16 мая Марат Асипов и Олег Бендицкий утверждают, что, согласно уголовно-процессуальному кодексу, имеют право получить разъяснения, если решение не приведено в исполнение и не истек срок его принудительного исполнения. Заявители просили суд разъяснить, на какой срок запрещено распространение информационных материалов на различных платформах и отменено свидетельство о регистрации Ratel.kz.
Решение по этому делу Медеуский районный суд вынес 28 мая прошлого года. Разбирательство проводилось на основе иска прокурора Медеуского района Алматы в связи с имевшимися, по заявлению ведомства, нарушениями правил перерегистрации и расположения сервера, а также выходом статей на русском, казахском и английском языках, тогда как по свидетельству о постановке на учет указан только русский язык.
В результате суд вынес решение о запрете сетевого издания «Аналитический интернет-портал Ratel.kz», об отмене регистрации и запрете пользоваться доменным именем Ratel.kz в пространстве казахстанского сегмента Интернета в течение одного года с тем же или дублирующим названием. Решение суда содержало также запрет для главного редактора Марата Асипова выпускать и распространять информационные материалы под наименованием (от) сетевого издания «Аналитический интернет-портал Ratel.kz» в средствах массовой информации и интернет-ресурсах.
Решение запретить Ratel.kz осудил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. В мае прошлого года в своем сообщении в Twitter’e он заявил, что властям «следует не препятствовать Ratel.kz и его журналистам публиковаться и выполнять свою работу».
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁
Комментарии 0