• 408 просмотров
Об ордене отца-фронтовика дети узнали через 75 лет
Наш отец Утешов Гайнедин был участником войны. Родился он в 1925 году в Жагабулаке нынешнего Мугалжарского района, рассказывает "Диапазону" @gazeta_diapazon Кунсая Утешева, дочь Гайнедина.
В детстве мы часто его спрашивали: «Ты воевал, а медали, ордена у тебя есть?», и просили надеть их. Нам очень хотелось увидеть, как награды блестят у него на груди. Но папа был человеком очень скромным. Говорил нам: «Главная награда, что я живой вернулся, и вы, мои дети».
В 1995 году отца не стало. Но мы часто его вспоминаем. Недавно решили пересмотреть его документы, и что удивительно: нашли справку. Оказывается, в войну отец был награжден орденом Славы.
Мы обратились в Москву к нашему земляку Асылбеку Толешову, который много лет занимается поисковой работой. Отправили эту справку ему.
И выяснилось, что наш отец Утешов Гайнедин в войну действительно был награжден орденом Славы 3 степени. Наша семья очень благодарна Асылбеку Толешову. Он нашел данные отца в центральном архиве министерства обороны России. Прислал наградной лист. В нем указано, что Утешов Хайнатдин (имя немного искажено) был пулеметчиком, воевал на Прибалтийском фронте. Трижды совершил подвиги: в ноябре 44-го, в марте 44-го и в июле 44 года.
Для детей и внуков эта новость была огромной радостью. Как выяснилось, отец был ранен, находился в госпитале, и награду не получил.
На фронт отца призвали из Жагабулака. Он рано лишился родителей. Его вместе с братом Утешовым Замедином, он тоже был участником войны, воспитывали родственники.
На фронте отец был трижды был ранен, но выстоял.
После войны с ранениями отец вернулся домой. Окончил педучилище в Актюбинске, по специальности учитель начальных классов.
Работал в 7-летней школе села Шенгелши, всего 47 лет!
Он был очень уважаемым человеком. Уважение к себе отец заслужил своей скромностью, добрым отношением к детям и взрослым, интеллигентностью и ответственностью.
В 1949 году он женился на нашей маме Насихе. Ее отец и наш дедушка Кажип Балдосов – герой Соцтруда, и мы этим тоже очень гордимся. В нашей семье родились 4 брата и 4 сестры. Мы, дети, как и отец, стали педагогами, продолжаем его дело.
Отца нет, но он жив в наших воспоминаниях.





-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Нельзя писать штук, это не карандаши. Диапазон всегда отличалась неучами. Нанимайте грамотных грамотеев... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Китайское 💩 -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Какой смысл? В сильные морозы они очень ненадёжны, аккумуляторы быстрее вырабатывают свой и так не долгий ресурс. -
США будут управлять Венесуэлой, заявил Трамп
Вот оно, торжество демократии во всей красе. Захватить президента суверенного государства, отказывающегося плясать под американскую дудку. -
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
Ну всё, все проблемы в стране наконец-то решены, можно и за детские игровые автоматы взяться. Создать особый отдел, посадить начальника, зама, секретаря, нанять контролёров, которые... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
глупая затея, говорю сразу. это не троллейбус. время покажет никчемность... -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
"Цыплят по осени считают..." c. МАМОЧКА ❤️🙏 -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Монстр - это Общество в первую очередь, сейчас вечная гонка среди современного общества полно ублюдков готовых продать/убить родную мать, но кто виновен во всем этом,... -
Новый год моего детства
Фон - антураж конечно людоедский, фуу ненавижу советские антрисоли -
По дому бегают тараканы
т.е мы тонем в своем г💩 помогите, помогитобе, коррупттобе помоги
Комментарии 0