• 594 просмотра
Мать 12-летней девочки не может доказать, что ее дочь жива
Из-за переживаний ухудшилось здоровье девочки.
В Отырарском районе Туркестанской области большой переполох: родители 12-летней девочки не могут доказать, что их дочь жива, передает "Отырар-ТВ".
Выяснилось, что при рождении ребенку выдали документы с ошибками, по которым девочка считается давно умершей. В этой странной истории попытались разобраться журналисты.
Айжан — пятый ребенок в семье. Ее сестра-близнец умерла в раннем детстве. Айжан же исполнилось 12 лет. Но по документам этой девочки давно нет в живых.
- Дочь заболела, и мы пошли в больницу. У нее голова болела. Сотрудники больницы в помощи отказали, мол, моя девочка зарегистрирована в списке умерших. И все это время не могу доказать, что моя девочка жива. Никому нет дела и нет ни одного человека, кто мог бы помочь с оформлением документов, — возмущается Жанат Сулейменова, мама Айжан.
Чиновники Отырарского района заявили, что они к этой ошибки отношения не имеют. И обвинили во всем электронную базу, которая периодически зависает.
- Здесь нет человеческого фактора, потому что по нашей базе она живая. Если бы была в списках мертвых, можно было бы говорить об ошибке со стороны наших сотрудников. Там ошибка в eGov. По базе электронного правительства она зарегистрирована в перечне умерших. Ошибка в базе МВД, — объясняет Калдира Киизбай, руководитель отдела занятости и соцпрограмм Отырарского района Туркестанской области.
Из-за переживаний ухудшилось здоровье Айжан. Родители обратились с заявлением к акиму района, чтобы он помог исправить ошибку, но, ни ответа ни получили, ни на прием так и не попали. На протяжении года секретарь районного акима только и обещал, мол, сами вас известим.
Однако помочь семье пока никто не собирается. Родители Айжан надеются, что огласка поможет растормошить чиновников исправить халатность, которую допустили госорганы много лет назад. А пока подросток не может получить лечение и государственные услуги.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0