• 676 просмотров
Многолетние цветы не сажают из-за аллергии
Почему на клумбах Актобе каждый год сажают цветы-однолетники и чем провинились многолетники, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В этом году на территории города посадили 39 974 кв. м цветников. Это петунии, тагетес, антигуа, цинния, портулак, герань, львиный зев и другие. Популярной у местных властей остается петуния, ее будет около 11 000 кв. м в разных частях города.
– В этом году прошел электронный конкурс. Победителями стали ТОО «Жасулан-Флора» и ТОО «Самгау», второй подрядчик местный. Они до конца срока будут поливать, до октября, – рассказывает газете «Диапазон» Дастан Ажибаев, заместитель руководителя отдела ЖКХ города Актобе. – В первую очередь цветы сажают на стратегических объектах, это акиматы областной и городской, перед аэропортом «стометровка», потом кольцевые и так далее.
Корреспондент «Диапазона» спросила, почему нельзя посадить многолетние цветы вместо цветов-однолеток, ведь это выгоднее, чем каждый год тратить деньги.
– В 2017-2018 годы был проект, когда мы сажали многолетние цветы, и после их высадки жители жаловались, что болеют, аллергики, да. После многочисленных заявлений мы приняли решение сажать однолетки, – говорит Дастан Ажибаев. – На разделительной полосе пр. Молдагуловой сажали зеленые кусты, они не понравились очень многим людям. Была аллергия.
Места, где посадили цветы: аэропорт, Вечный огонь, сквер Счастья, ул. Кереева, сквер возле гипермаркета «Дина», пересечение пр. Абулхаир хана и Молдагуловой, облакимат, парк Первого президента, кольцо резиденции, кольцо 12 мкр, пр. Абая, аллея Славы, памятник А. Молдагуловой, Арбат, сквер Шахматистов, сквер Влюбленных.
К сожалению, о сумме, в которую обошлись бюджету городские цветы, в горакимате не сообщают.

Цветами занимаются подрядчики ТОО «Жасулан-Флора» и ТОО «Самгау», второй из которых местный. || Фото П.МИХАЙЛОВА



-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 1