Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

704 просмотра

Флэшмоб в честь дня рождения Пушкина прошёл в разных городах страны

В Нур-Султане у памятника Пушкина на проспекте Абылай хана прошли чтения стихов великого поэта и писателя, сообщает Informburo.kz.

Выступали студенты Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, школьники и просто горожане, неравнодушные к творчеству Александра Пушкина. Также в нескольких городах Казахстана прошла массовая акция "220 Пушкиных гуляют по Казахстану". Люди в масках Пушкина ходили по улицам и задавали казахстанцам вопрос о личности и творчестве поэта и писателя.

Фото Informburo.kz

"Мы придумали эту акцию именно так, чтобы было интересно молодёжи. Идея в том, что 220 Пушкиных в Казахстане выйдут гулять в его день рождения всем понравилась, таким образом, Казахстан отличился от всех остальных стран, которые в этот день также празднуют день рождения Пушкина. В нескольких городах, в Алматы, в Степногорске, в Нур-Султане и в Кокшетау выйдут "Пушкины", у каждого участника будут узнаваемые маски и у каждого свои и значки с изображением Пушкина, которые прохожие смогут получить правильно ответив на вопросы", - рассказала о флэшмобе координатор культурных программ Российского центра культуры и науки в Нур-Султане Ольга Скальчук.

220 лет назад, 6 июня 1799 года родился величайший русский поэт и писатель, классик отечественной и мировой литературы Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837). Он родился в Немецкой слободе Москвы.

С 1811 по 1817 годы Пушкин учился в Царскосельском лицее, по окончании которого был определён на службу в Коллегию иностранных дел. Уже в те годы Пушкин создал свои первые стихотворения – "Вольность", "К Чаадаеву", "Деревня".



Поэт подвергался ссылкам на юг России, в Одессу, а в 1824 году – в Михайловское. Лучшим творческим периодом Пушкина считается время, когда из-за эпидемии холеры он временно остался жить в Болдине. Итогом "Болдинской осени" Пушкина стали "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Маленькие трагедии", а также был закончен роман в стихах "Евгений Онегин".

Александр Пушкин был убит в 37 лет на дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом, который ухаживал за его женой Натальей Гончаровой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.