• 771 просмотр
Казахстанцы встретят Кадыр тун с 31 мая на 1 июня
Мусульмане верят, что награда за намаз, совершенный в священную ночь, подобна тому, если бы молитва читалась на протяжении тысячи месяцев.
Мусульмане Казахстана встретят Ночь Предопределения и Могущества с 31 мая на 1 июня.
Название благословенной ночи на арабском языке звучит как Ляйлятуль-Кадр или Аль-Кадр. В переводе на русский язык – Ночь Предопределения и Могущества. Среди казахов распространено определение Кадыр тун.
Мусульмане верят, что в Ночь Предопределения и Могущества пророку Мухаммеду спустился ангел Джебраил, который передал ему Коран в одну из десяти последних ночей месяца Рамадан (Рамазан).
Сила Ночи Могущества в том, что награда за совершенный в священную ночь намаз подобна тому, если бы молитва читалась на протяжении 83 лет.
Ночь Предопределения тихая и безмятежная, у нее свой необычный блеск и сияние, считают верующие.
Как встречать Ночь Предопределения
Мусульмане эту ночь до рассвета стараются провести в молитвах, чтении священного Корана.
Перед наступлением Ночи Предопределения верующие совершают полное омовение – гусль. Мусульмане просят прощения за совершенные грехи и делают тауба (покаяние).
Верующие должны провести эту ночь, обращаясь со всеми своими желаниями и просьбами к Всевышнему, отмечают в Духовном управлении мусульман. Мусульмане верят, что в Кадыр тун мольба не остается без ответа.
В Ночь Предопределения не рекомендуется спать. Служители мечети советуют поспать в обеденное время и не сильно наедаться во время ифтара (разговение).
Рамадан в этом году начался 6 мая. Мусульманский праздник по окончании поста Ораза Айт приходится на 5 июня.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0