Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

866 просмотров

Как не заразиться бруцеллёзом?

– Можно ли через домашнее молоко заразиться бруцеллезом, если корова больна?

– Сагыныш

"Диапазону" @gazeta_diapazon отвечает Гульжамал Биекенова, главный специалист отдела эпиднадзора Актюбинского городского управления охраны общественного здоровья.

 Можно, если это молоко некипяченное. Возбудитель болезни (бруцелла) погибает при температуре 100 градусов в течение 5 минут. Поэтому не стоит покупать мясо, молоко и молочные продукты у неизвестных лиц и в неустановленных местах.

Бруцеллез – инфекционное заболевание человека и животных, при котором поражаются опорно-двигательный аппарат и нервная система, заболевание длится долго. Человек заражается от животных (мелкий, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды и некоторые дикие виды животных) контактным путем и через пищеварительный тракт зараженными молочными продуктами и мясом. 

У человека бруцеллез начинается с общего недомогания и повышения температуры до 39-40 градусов. Заболевание длится около трех месяцев, но может затягиваться на 1-2 года. При несвоевременном обращении и лечении заболевание переходит в хроническую форму, может привести к инвалидности и бесплодию.  

За 5 месяцев 2019 года в Актобе было 2 случая впервые диагностированного острого бруцеллеза среди людей. Источником заражения явился больной скот, причиной заболевания – употребление молока и молочных продуктов больных бруцеллезом животных, несоблюдение гигиенических мер при уходе за животными.

Молоко нужно пить только кипяченым или пастеризованным.


Как не заразиться:

  •  обязательно обследовать животных на бруцеллез 2 раза в год. В случаях выявления болезни в течение 15 дней сдать животных на убой;
  •  в помещениях, где содержались больные животные, необходимо провести дезинфекцию;
  •  во время ухода за животными необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.