Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

178 просмотров

В России хотят ввести единое оформление для сигарет

Общественное движение "Трезвая Россия" попросило Правительство РФ установить единые требования к упаковке сигарет, чтобы все продающиеся в стране пачки сигарет были единого цвета и размера. Инициатива направлена в Минпромторг и Минздрав, сообщает РИА "Новости".

Фото © РИА "Новости" / Константин Чалабов

Как следует из доклада "Трезвой России", который приводит агентство, такие меры действуют в Австралии, которая первой в мире в 2012 году приняла закон о единообразном оформлении сигаретных пачек. На сегодняшний день все они в одном оливково-зелёном цвете, с фотографиями последствий курения табака и названиями марок мелким шрифтом.

Эта мера, по словам представителей "Трезвой России", предлагается для того, чтобы уменьшить воздействие рекламы на покупателей сигарет и потенциальных потребителей, в особенности детей.

— Необходимо качественно навести порядок в этой сфере, обеспечить психологическую защиту детей от воздействия табачного маркетинга и рекламы. Унифицированная пачка сигарет... внесёт свой вклад. Мы видим, что пачки сигарет сегодня бывают разные: ярко-красные, золотистые, и смысл в этом один — привлечение внимания, — заявил глава "Трезвой России" Султан Хамзаев.

Он выразил уверенность, что благодаря такому ограничению можно сократить уровень потребления табачной продукции среди действующих потребителей и уменьшить количество новых.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.