• 402 просмотра
Кандидат в президенты Казахстана призвал закрыть сауны и прочие «шайтанские» места
Теледебаты кандидатов в президенты прошли 29 мая в прямом эфире канала «Хабар». В дебатах участвовали не все претенденты на высший государственный пост.

Кандидат в президенты Казахстана от республиканского объединения «Ұлы дала қырандары» Садыбек Тугел призвал закрыть все ночные клубы и сауны в республике, передает корреспондент портал «Фергана News».
«В сознании казахстанцев прочно засели чуждые нашему менталитету вещи. Это "шайтанские" места — ночные клубы, круглосуточно работающие сауны. Все это толкает молодежь на путь распутства и деградации, дает неправильное воспитание. Поэтому мы должны со всем этим бороться и закрыть "шайтанские" места — ночные клубы, сауны, "казино-мазино"», — заявил Садыбек Тугел во время предвыборных теледебатов 29 мая.
Он также пообещал обеспечить всех молодых казахстанцев рабочими местами за счет развития промышленности и высказался о необходимости давать каждому гражданину республики свою долю от нефтяных ресурсов по примеру Норвегии и ОАЭ. Самих казахстанцев Тугел призвал говорить только на государственном языке.
Теледебаты кандидатов в президенты прошли в прямом эфире телеканала «Хабар». В них участвовали не все претенденты на высший государственный пост.
Кандидата от партии «Ауыл» (село) Толеутая Рахимбекова заменял Али Бектаев. Он, в частности, заявил, что сельское хозяйство должно стать драйвером развития экономики Казахстана, напомнил об уничтожении сел и необходимости создавать условия в аулах, чтобы привлечь туда молодежь.
Не участвовал в дебатах и действующий президент Касым-Жомарт Токаев, которого выдвинула правящая партия. Его позицию представил руководитель штаба Маулен Ашимбаев. Он заявил, что программа Токаева направлена на обеспечение экономического роста в стране и повышения благосостояния всех казахстанцев. От имени Токаева он также пообещал обеспечить жильем население, повысить статус врачей и доступность лекарств.
Наконец, кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева (первая женщина — кандидат в президенты Казахстана) не смогла участвовать в дебатах, так как проводит встречи с избирателями в регионах. Вместо нее выступил лидер «Ак жола» Азат Перуашев. Он сообщил, что главная проблема экономики Казахстана — это монопольное положение нацкомпаний, которые вытеснили частные предприятия, а также то, что иностранные инвесторы выводят деньги из страны при бездействии чиновников. Политик также предложил по примеру Евросоюза ввести пониженные ставки НДС для важных отраслей экономики.
Оставшиеся три кандидата — Амангельды Таспихов (Федерация профсоюзов Казахстана), Жамбыл Ахметбеков (Коммунистическая народная партия Казахстана) и Амиржан Косанов (движение «Ұлт тағдыры») — самостоятельно представили в ходе дебатов свои программы.
Таспихов призвал сократить долю государства в экономике, устранить административные барьеры, развивать конкуренцию и создать условия для приезжающих из аулов в большие города молодых людей, обеспечив их временным жильем.
Ахметбеков призвал отказаться от потребительства и кредитной кабалы населения, а также высказался о необходимости выходить на рынки соседних стран, в частности Китая.
Косанов заявил, что о работе правительства можно судить только по благосостоянию народа, поэтому граждане должны смотреть не на отчеты чиновников, а на продукты в своем холодильнике и на ценники в магазинах. Политик подчеркнул, что ни один человек в Казахстане не должен подвергаться гонению за инакомыслие, призвал перейти к президентско-парламентской форме правления и прямым выборам акимов районов и городов.
Предвыборные теледебаты прошли в Казахстане впервые с 2005 года (действовавший на тот момент президент республики Нурсултан Назарбаев участия в дебатах не принимал).
Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите -
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
смысл удаления, спокойно просмотрел в сети. честно сказать, фильм ужасен, потерял зря 2 часа жизни. -
Новый запрет на использование пенсионных накоплений заработал в Казахстане
Власти всю трудовую жизнь пенсионеров "обдирали" под видом накоплений и сейчас не дают никакой возможности воспользоваться СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ. Делают всё, чтобы якобы ИХ кубышка не... -
Беспилотные фуры запустят в Казахстане в 2027 году
готовтесь к сюрпризам на дорогах... -
Громкое задержание. Появились подробности
Ниxрeнa не понятно, но очень интересно :) -
В Актобе держат стабильные цены на важные продукты
Открывайте побольше торговых точек с социальными продуктами, не мучайте пенсионеров -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
В УССО давно практикуется, дают премии несколько окладов,но их надо отдать,верхушка делит между собоййэ,простые постовые если получают то очень редко и копейки,никто не проверяет а... -
Громкое задержание привлекло внимание актюбинцев
Если близко воробей, мы готовим пушку...© -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните?
Комментарии 0