• 4009 просмотров
В Актобе требуют отставки главы Верховного суда
27 мая около облсуда собрались возмущённые актюбинцы с требованием отставки главы Верховного суда и всех судей, которые отказали удовлетворить иски о возврате банковских комиссий.
Дело в том, что до марта этого года суды взыскивали с банков незаконно удержанные комиссии. Но с марта суды стали отказывать заемщикам, ссылаясь на изменение в законе. Актюбинцы требуют отменить все виды комиссий и вернуть людям ранее удержанные деньги.
– Незаконно удержанные деньги возвращали людям с 2013 года, а как только наш президент Назарбаев ушел в отставку, началась чехарда. Да, изменения были введены, но только в отношении ежемесячной комиссии за открытие и ведение текущих счетов, связанных с обслуживанием займа. Но есть же и другие комиссии! – говорит Агысбек Тулегенов [на фото] газете «Диапазон» @gazeta_diapazon. – Во всех городах суды приостановили принятие решения, около месяца не рассматривали. А теперь начали принимать решения об отказе в исках. По тем же искам, которые суды удовлетворяли, на тех же основаниях начали отказывать.

Также Агысбек Тулегенов отметил, что он и его коллеги требуют отставки председателя Верховного суда и судей, отказывавших заемщикам в взыскании комиссий.
Из областного суда к людям никто не вышел. Были сотрудники Нацбанка, полиция, акиматовцы, прокуроры и люди в штатском в темных очках.
– Ежемесячное банковское обслуживание само по себе не оплачивается. Открыли один раз счет в банке и все. Заемщик это оплачивает. Комиссия разная: от 2 до 15 тыс. Мы не знаем, от чего зависит сумма, это банк, – говорит юрист Галия Аминова.
– Ко всем ипотечникам применили аннуитетный метод, хотя его ввели только в 2009 году, – добавляет юрист Гульжамал Аймаганбетова. – При аннуитете сначала проценты платишь, а потом займ. Один заемщик брал 7 с половиной млн, а должен вернуть банку 19 млн. Он оплатил 14 млн за 10 лет. А фактически в договоре ничего не указано. Там нет формулы, метода погашения, нет годовой эффективной ставки вознаграждения.
Люди требуют от Нацбанка лишить лицензий банки, удерживающие комиссии.
– Контроль и надзор в пределах своей компетенции ведется. У нас есть отдел по защите прав потребителей, обращайтесь, мы каждый случай отдельно проверим. По закону банки самостоятельно устанавливают тарифы и комиссии, кроме тех случаев, когда это прямо запрещено законом, – сказала Жанар Айтбай [на фото], начальник отдела Актюбинского филиала Национального банка.




27 мая, понедельник.
У фонтана перед Актюбинским областным судом начали собираться возмущенные люди, спустя полчаса их будут десятки.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
-
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Для выяснению конкретных виновных лиц, пропихнувших в Казахстан эту ахинею для обучения дебилоидных пендосов, изучите архивные Протоколы совещаний и обсуждений. Выявить и расстрелять как врагов... -
Мужчину осудили на 3,5 года за то, что назвал домбру мошонкой сатаны
Ешак одним словом... Очень хочется, чтобы ТАМ научили эту мудилу Родину любить -
В Казахстане число отказов от вакцин выросло почти в 5 раз
Просто многие люди прозрели и поняли все... От Министерства здравопохоронения не стоит ждать добра...ситуация с ковидом обнажила всю ложь...Нет ничего лучше и крепче естественного иммунитета...для... -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Только после вас-бывший гражданин...))) -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
зорро, вы когда перейдете в свою реальность? -
Миллион шагов. Как сбросить вес и найти друзей в клубе любителей ходьбы
Аха вот кто ходит в триатлоне по беговой дорожке, это дорожка для бега а не ходьбы -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Горе живущим в эпоху перемен...сказал Лао Цзы. Эпоха Тьмы Кали Юга закончилась, начался период восхождения к свету...Солнечная система-создана Богами как реактор эволюции...Сейчас идет разделение людей... -
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
Скоро засуха будет, жара очень сильная. Ещё будем просить дождичка. Конечно это слишком много дождя каждый день. -
Актобе нужен стадион на 50 000 мест, считает спортивный чиновник
у нас каждый 10 болеет. Проблем нет... -
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
Цирк - да и только... Очень сильно смахивает на базарный торг: Кто больше даст
Комментарии 0