• 609 просмотров
Актюбинцев проверили на честность
Волонтеры закупились товарами на сумму 2200 тенге, организовали стол с надписью «Магазин честности», и прикрепили к нему соответствующую инструкцию по покупке.

Иллюстративное фото
Проверить граждан на честность и порядочность с помощью уличных магазинов честности решил проектный офис «Ақтөбе - адалдық алаңы», сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области.
Волонтеры закупились продуктами и канцтоварами на сумму 2200 тенге. В парках и в торговых центрах они организовали стол с надписью «Магазин честности» и прикрепили к нему соответствующую инструкцию. «Магазин» уникален тем, что он работает без продавца, оставляя покупателя один на один со своей совестью - сколько заплатить за товар.
«Я думаю это самый полезный магазин. Оплатив за товар, мы доказываем в первую очередь не кому-то, а именно себе что твоя совесть чиста», - считает житель города Артур.
Но все же, среди желающих купить были и те, кто не прошел проверку.
«Без казусов, конечно, не обошлось, два товара (две упаковки сухариков) были взяты двумя подростками без оплаты. Однако после соответствующего разговора они оплатили товары и обещали, что впредь не будут нарушать. Стоит отметить, что данное мероприятие заинтересовало многих жителей, были случаи, когда покупатели даже не забирали свою сдачу», - сказала главный специалист проектного офиса Нурторе Калдыбаев.
В конце акции в кассе магазина оказалось больше денег, чем изначально было вложено, тем самым жители доказали, что отнеслись к акции честно и добросовестно. Вырученные деньги волонтеры потратили на благотворительность.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Почему «висит» YouTube?
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
я реально видел, что творится на трассе в пургу, не дай Бог очутиться там. дорожникам там делать нечего... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
трассы огромные, человек не в состоянии за ними смотреть, это природа, климат. успокойтесь и потерпите. из-за таких как Вы все проблемы на трассе. сотрудники тоже... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
Дорожники прям совсем не хотят работать? Где ваша готовность к зиме? А весной что будет если придёт опять большая вода? -
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :)
Комментарии 0