• 620 просмотров
Актюбинцев проверили на честность
Волонтеры закупились товарами на сумму 2200 тенге, организовали стол с надписью «Магазин честности», и прикрепили к нему соответствующую инструкцию по покупке.

Иллюстративное фото
Проверить граждан на честность и порядочность с помощью уличных магазинов честности решил проектный офис «Ақтөбе - адалдық алаңы», сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области.
Волонтеры закупились продуктами и канцтоварами на сумму 2200 тенге. В парках и в торговых центрах они организовали стол с надписью «Магазин честности» и прикрепили к нему соответствующую инструкцию. «Магазин» уникален тем, что он работает без продавца, оставляя покупателя один на один со своей совестью - сколько заплатить за товар.
«Я думаю это самый полезный магазин. Оплатив за товар, мы доказываем в первую очередь не кому-то, а именно себе что твоя совесть чиста», - считает житель города Артур.
Но все же, среди желающих купить были и те, кто не прошел проверку.
«Без казусов, конечно, не обошлось, два товара (две упаковки сухариков) были взяты двумя подростками без оплаты. Однако после соответствующего разговора они оплатили товары и обещали, что впредь не будут нарушать. Стоит отметить, что данное мероприятие заинтересовало многих жителей, были случаи, когда покупатели даже не забирали свою сдачу», - сказала главный специалист проектного офиса Нурторе Калдыбаев.
В конце акции в кассе магазина оказалось больше денег, чем изначально было вложено, тем самым жители доказали, что отнеслись к акции честно и добросовестно. Вырученные деньги волонтеры потратили на благотворительность.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0