Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

577 просмотров

Актюбинцев проверили на честность

Волонтеры закупились товарами на сумму 2200 тенге, организовали стол с надписью «Магазин честности», и прикрепили к нему соответствующую инструкцию по покупке.

Иллюстративное фото

Проверить граждан на честность и порядочность с помощью уличных магазинов честности решил проектный офис «Ақтөбе - адалдық алаңы», сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области.

Волонтеры закупились продуктами и канцтоварами на сумму 2200 тенге. В парках и в торговых центрах они организовали стол с надписью «Магазин честности» и прикрепили к нему соответствующую инструкцию. «Магазин» уникален тем, что он работает без продавца, оставляя покупателя один на один со своей совестью - сколько заплатить за товар.

«Я думаю это самый полезный магазин. Оплатив за товар, мы доказываем в первую очередь не кому-то, а именно себе что твоя совесть чиста», - считает житель города Артур.

Но все же, среди желающих купить были и те, кто не прошел проверку.

«Без казусов, конечно, не обошлось, два товара (две упаковки сухариков) были взяты двумя подростками без оплаты. Однако после соответствующего разговора они оплатили товары и обещали, что впредь не будут нарушать. Стоит отметить, что данное мероприятие заинтересовало многих жителей, были случаи, когда покупатели даже не забирали свою сдачу», - сказала главный специалист проектного офиса Нурторе Калдыбаев.

В конце акции в кассе магазина оказалось больше денег, чем изначально было вложено, тем самым жители доказали, что отнеслись к акции честно и добросовестно. Вырученные деньги волонтеры потратили на благотворительность.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.