• 7414 просмотров
Речки обмелели. Актобе грозит засуха?
В Актобе продолжают расширять русла рек. «Родники закрыли, деревья уничтожили, дачи оставили без воды!» – возмущаются жители. В Бутаке, Песчанке, Саздинке, Каргале вместо воды жалкие лужи, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. В Саздинском уровень воды тоже упал, при этом оттуда начали переброску в город. Актобе грозит экологическая катастрофа?

21 мая. Саздинское водохранилище. Дачники боятся, что воды в водохранилище мало, и они останутся без полива.|| Фото автора
Дачники из района Саздинского водохранилища, где земли начали осваивать 30 лет назад, не помнят, чтобы уровень воды падал настолько, как в этом году.
– Раньше деревья, бетонный берег были в воде, рыбаки наверху сидели, ловили рыбу. Сейчас берег сухой, зеркало водохранилища значительно сократилось. Воды очень мало. 21 мая ее под напором пустили в Саздинку. Она и раньше туда текла, но струйкой. Теперь у нас вообще воды не останется, – жалуются дачники.
Пуск воды под напором в речку, которая протекает по центру Актобе, совпал с ожиданием президента. Горожане предполагают: Саздинку решили быстро наполнить, чтобы не пугать высокого гостя видом грязной канавы.
– Саздинское водохранилище в таком состоянии как сейчас обычно в августе. Воды так мало, что она скоро зацветет, начнутся вонь и выбросы сероводорода. Тут не то что поливать, дышать будет нечем, – говорит Константин Бражников.
– На Каргале раскурочили берега, деревья уничтожили, русло расширяют варварским способом, – говорит житель Жилянки Батыр Избасканов. – Раньше вода была хоть по колено, теперь по щиколотку. Насосы были под водой, сейчас наверху. Дачи и огороды высохнут. Экологи контролируют, что тут делается? Кто может, бурит скважины, но вода глубоко, это надо более 100 тысяч тенге, не у всех они есть.


Читатель Арман прислал в «Диапазон» фото Саздинки в районе улицы Нокина. Вместо воды сухая красная глина, берега в бетоне. Как в насмешку здесь стоит знак «Купаться запрещено».

– От района ГМЗ до земснаряда раньше была вода, сейчас барханы, – говорит он. – Мы все детство там купались. Вода была такой глубины, что мы с трамплина могли прыгать. Что сделали с речками? Деревья вырубили. По берегам песчаные карьеры. Такое впечатле
ние, что за этим никто не смотрит.
– Бутак высох. Рядом у нас дачи, поливать нечем, – сообщил еще один читатель.

Директор общественного фонда «Медет АТК» Александр Мандрыкин который год поднимает проблему уничтожения воды в Актобе и окрестностях.
– К каждому акиму области я иду с одной и той же проблемой – в городе реальный риск утраты водного баланса. Из 114 млрд кубов воды, которые проходят через Казахстан, Актобе имеет всего 2%. Нам важно ее не просто пропустить, а сохранить. Сейчас воды нет. Я думал, что такая ситуация наступит через 7 лет, но проект по расширению русел рек все ускорил. Надо срочно пересматривать этот проект, проверить техническое задание, создать комиссию. Раскапывать берега рек начали в марте, я тогда еще поднимал этот вопрос. Проект непродуманный. На Саздинке поставили шлюзы, заковали в бетон берега, закрыли родники, теперь нет доступа воды. Надо было берега обложить дерном. Речки не расширять, а углублять русла.
После бурного наводнения обязательно наступает маловодье, которое длится 4 и более лет. Надо было это учитывать. Если еще два года будут маловодными, Актобе грозит засуха, пыльные бури, воздух станет еще грязнее.


-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0