• 7420 просмотров
Речки обмелели. Актобе грозит засуха?
В Актобе продолжают расширять русла рек. «Родники закрыли, деревья уничтожили, дачи оставили без воды!» – возмущаются жители. В Бутаке, Песчанке, Саздинке, Каргале вместо воды жалкие лужи, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. В Саздинском уровень воды тоже упал, при этом оттуда начали переброску в город. Актобе грозит экологическая катастрофа?

21 мая. Саздинское водохранилище. Дачники боятся, что воды в водохранилище мало, и они останутся без полива.|| Фото автора
Дачники из района Саздинского водохранилища, где земли начали осваивать 30 лет назад, не помнят, чтобы уровень воды падал настолько, как в этом году.
– Раньше деревья, бетонный берег были в воде, рыбаки наверху сидели, ловили рыбу. Сейчас берег сухой, зеркало водохранилища значительно сократилось. Воды очень мало. 21 мая ее под напором пустили в Саздинку. Она и раньше туда текла, но струйкой. Теперь у нас вообще воды не останется, – жалуются дачники.
Пуск воды под напором в речку, которая протекает по центру Актобе, совпал с ожиданием президента. Горожане предполагают: Саздинку решили быстро наполнить, чтобы не пугать высокого гостя видом грязной канавы.
– Саздинское водохранилище в таком состоянии как сейчас обычно в августе. Воды так мало, что она скоро зацветет, начнутся вонь и выбросы сероводорода. Тут не то что поливать, дышать будет нечем, – говорит Константин Бражников.
– На Каргале раскурочили берега, деревья уничтожили, русло расширяют варварским способом, – говорит житель Жилянки Батыр Избасканов. – Раньше вода была хоть по колено, теперь по щиколотку. Насосы были под водой, сейчас наверху. Дачи и огороды высохнут. Экологи контролируют, что тут делается? Кто может, бурит скважины, но вода глубоко, это надо более 100 тысяч тенге, не у всех они есть.


Читатель Арман прислал в «Диапазон» фото Саздинки в районе улицы Нокина. Вместо воды сухая красная глина, берега в бетоне. Как в насмешку здесь стоит знак «Купаться запрещено».

– От района ГМЗ до земснаряда раньше была вода, сейчас барханы, – говорит он. – Мы все детство там купались. Вода была такой глубины, что мы с трамплина могли прыгать. Что сделали с речками? Деревья вырубили. По берегам песчаные карьеры. Такое впечатле
ние, что за этим никто не смотрит.
– Бутак высох. Рядом у нас дачи, поливать нечем, – сообщил еще один читатель.

Директор общественного фонда «Медет АТК» Александр Мандрыкин который год поднимает проблему уничтожения воды в Актобе и окрестностях.
– К каждому акиму области я иду с одной и той же проблемой – в городе реальный риск утраты водного баланса. Из 114 млрд кубов воды, которые проходят через Казахстан, Актобе имеет всего 2%. Нам важно ее не просто пропустить, а сохранить. Сейчас воды нет. Я думал, что такая ситуация наступит через 7 лет, но проект по расширению русел рек все ускорил. Надо срочно пересматривать этот проект, проверить техническое задание, создать комиссию. Раскапывать берега рек начали в марте, я тогда еще поднимал этот вопрос. Проект непродуманный. На Саздинке поставили шлюзы, заковали в бетон берега, закрыли родники, теперь нет доступа воды. Надо было берега обложить дерном. Речки не расширять, а углублять русла.
После бурного наводнения обязательно наступает маловодье, которое длится 4 и более лет. Надо было это учитывать. Если еще два года будут маловодными, Актобе грозит засуха, пыльные бури, воздух станет еще грязнее.


-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но...
Комментарии 0