• 470 просмотров
Активисты требуют отменить уничтожение сквера
Местные жители боятся, что в городе не останется парков, а оппозиция считает, что это хорошая возможность поднять бучу.
С 13 мая в Екатеринбурге продолжаются массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади — там, где сейчас располагается сквер, пишет РИА Новости.
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.
Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек.
Всего, по информации полиции, протоколы о правонарушениях составлены против 98 участников протестов.
В четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма на месте одного из городских скверов, поскольку необходимо учесть мнение местных жителей. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса. Мэрия подтвердила это, уточнив, что будут проведены два независимых друг от друга опроса для определения мнения жителей по поводу строительства храма. В субботу после встречи с инициативной группой по защите сквера глава города Александр Высокинский заявил, что обсудит с депутатами гордумы возможность проведения референдума.
Новости по теме
-
Народный репортер. В сквере так и не убрали мусор
-
В МВД Белоруссии прокомментировали гибель человека во время акции протеста
-
Строительство дороги «Бейнеу-Шалкар» необходимо включить в госпрограмму - депутат
-
Народный репортер: Стройка маленького сквера затянулась
-
Глава штаба Бабарико обратилась к белорусским силовикам и оппозиции
-
200 саженцев посадили актюбинцы в сквере (видео)
-
Вторая волна КВИ. Какие меры приняли в Актюбинской области
-
Новый депутат-волонтер сразу из акимата поехал спасать Саздинское водохранилище
-
Сания Калдыгулова стала внештатным советником акима области
-
Не простые, а золотые. Десяток яиц в Актобе стоит почти 500 тенге
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
16-летняя девочка сбежала к любимому в другой город
-
В Актобе задержали опасного преступника (видео)
-
Оправданный чиновник требует деньги
-
Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?
-
Депутатами облмаслихата стали журналисты, волонтер и врачи
-
Будет ли вакцинироваться глава Фонда медстрахования
Сила темных во лжи...Как говорят есть ложь, есть большая ложь и есть статистика...Те кто не сможет включить мозги и отличать правду от лжи -обречены на... -
Глава Фонда соцмедстрахования Казахстана назвал свою зарплату "коммерческой тайной"
врет как дышит -
Будет ли вакцинироваться глава Фонда медстрахования
Шиздит как троцкий... Тип, который скрывает от всех свою зарплату - НИКОГДА правду не скажет -
Футболисты «Актобе» на чартере отправились в Турцию
Муханова или Сёднева приглашайте, откатчики футбольные -
Глава Фонда соцмедстрахования Казахстана назвал свою зарплату "коммерческой тайной"
Лукавит как сивый мерин... С каких пор зарплаты руководства респ.Фондов стали секретом? -
Троих актюбинских чиновников задержали за коррупцию в ушедшем году
Дааа...не поделились с вышестоящими, жадность до добра не доводит))). -
Как легко раскрыть измену
Мужа из дома нужно выпускать с полным желудком и пустыми яйками - тогда ни одна стерва не сможет вам противостоять -
Разъярённый вратарь ломает клюшки, стёкла и борты. Это надо видеть! (видео)
На Мангыстау этого тупого неврастеника надо отправить ракушняк пилить... Ни свои ворота отстоять, ни с собственными нервами сладить - там хоть пользу принесёт стране -
"Это не барс, а рысь" - академик Закирьянов о чучелах и шкурах в своем кабинете
Невооруженным глазом видна разница: разница в окрасе, рисунок на шкуре и главное кисточки на кончиках ушей, не надо быть зоологом... -
"Это не барс, а рысь" - академик Закирьянов о чучелах и шкурах в своем кабинете
Слева действительно похоже на рысь, а справа похоже на барса, даже на фото при сравнении видно разницу.
Комментарии 0