Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1313 просмотров

"Без связей и денег не берут на работу": крик души казахстанской девушки

Девушка из Актау Диана Байшурина написала письмо президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором рассказала о проблемах с трудоустройством, с которыми сталкивается уже третий год после получения диплома, передает NUR.KZ.

Девушка сообщила, что имеет высшее образование по специальности "менеджмент и маркетинг". К тому же, она знает четыре иностранных языка.

Вдобавок, по ее словам, у нее есть опыт работы в качестве фрилансера в сфере маркетинга, а также в разработке бизнес-планов. Однако, несмотря на высшее образование и опыт, Байшурина утверждает, что не может найти хорошую работу.

“Здесь во многих компаниях развит такой феномен, как непотизм (вид фаворитизма, предоставляющий привилегии родственникам или друзьям независимо от их профессиональных качеств, в том числе при найме на работу - прим. ред.). Особенно он развит там, где есть хорошая работа. Что значит “хорошая работа”? Там, где есть конкурентная заработная плата, медицинское страхование, развитая корпоративная культура, обязательное знание одного иностранного языка и более. Насколько мне удалось выяснить при общении с другими молодыми людьми, они испытывают такие же проблемы, как и я”, - сообщила девушка.

Кроме того, по словам девушки, она часто сталкивалась с проблемой, где без связей, влияния или денег ее не брали на работу.

“Это очень обидно… Оказывается знания, достижения, навыки многие не ценят или это многим просто не нужно”, - говорит она.

Также она огорчена тем, что в стране происходит “brain drain” или “утечка мозгов”, при этом чаще всего уезжают молодые образованные люди.

“Молодого человека просто не ценят или же он зачастую может пробиться только через связи. Такого не должно быть в нашей стране! Я знакома со многими молодыми нашими людьми, которые многогранные, талантливые и усердные, но которые не видят просто перспектив работать здесь”, - считает Байшурина.

Девушка отметила, что часто сталкивается с сексизмом при устройстве на работу.

“Зачастую работодатели отдают предпочтение мужчинам при выборе кандидата на работу или же бывают случаи, что принимают только мужчин. И это очень обидно и несправедливо… Женщины Казахстана, неужели мы заслуживаем такого обращения к себе?” - вопрошает она.

Диана жалуется, что работодатели в Актау заставляют сотрудника, помимо основной деятельности, брать на себя дополнительные обязанности.

“На этапе собеседований я несколько раз столкнулась с размытостью и неадекватностью требований компаний. А именно, на мою просьбу предоставить мне лист обязанностей (который мне так никто никогда не предоставлял) или же просто перечислить конкретно, чем я буду заниматься на своей должности, мне отвечали следующее: “Всем!” - рассказывает молодая девушка.

По ее словам, на этапе собеседований ей говорили, что помимо маркетинга она должна быть бухгалтером, экономистом, секретарем, переводчиком, заместителем руководителя (во время его отъезда). При этом, заработная плата составляла 100 000 тенге в месяц на руки.

Вдобавок ко всему, она рассказала, что их со старшей сестрой, которая тоже проживает в Актау, запугивали и отговаривали от работы.

“Находили разные странные аргументы, почему я не должна и не захочу работать в компании. Например, аргумент от работодателя – работа будет вредной для меня (я имею в виду работа в офисе). Мне любопытно, в других городах Казахстана также запугивают молодых людей и отговаривают от работы?” - поинтересовалась девушка.

Байшурина считает, что подрастающее поколение необходимо развивать на таких эффективных принципах, как прагматизм и меритократия. Меритократия - это принцип, согласно которому независимо от социального происхождения и финансового достатка человек будет занимать должность, благодаря своим талантам, трудолюбию и образованию.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.