Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

432 просмотра

В женской сборной Казахстана по боксу сменился тренер

Ерик Алгабек стал новым главным тренером женской команды РК по боксу.

По предложению тренерского совета Казахстанской федерации бокса и с согласия Национального олимпийского комитета комитет физической культуры и спорта министерства культуры и спорта РК утвердил в должности главного тренера женской национальной сборной команды по боксу Ерика Алгабека, пишет сайт olympic.kz.

Он сменит на этом посту Вадима Присяжнюка, который возглавлял сборную с 2005 года. Под руководством Вадима Присяжнюка наша команда вышла в число азиатских лидеров. На чемпионатах мира, начиная с 2005 года, девушки завоевали пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. На Олимпийских играх 2012 года бронзовым призёром стала Марина Вольнова, на Играх 2016 года – Дарига Шакимова.

Вместе с тем, учитывая результаты последнего чемпионата Азии, где представительницам Казахстана не удалось завоевать ни золота, ни серебра, тренерский совет считает, что нужен новый подход в подготовке команды.

"Вы знаете, что ротация тренеров в спорте не только обычная вещь, она необходима, - отметил вице-президент КФБ по работе с тренерским советом Юрий Цхай. – Вадим Присяжнюк в этом отношении уникальный наставник, ветеран, на протяжении 14 лет под его руководством команда показывала хорошие результаты, и федерация может только поблагодарить его за большую и самоотверженную работу. Но мы не можем стоять на месте, особенно в преддверии Олимпиады в Токио, куда должны отправиться женщины уже в пяти весовых категориях".

Главным тренером женщин стал Ерик Алгабек.

Его наставнический стаж - 15 лет. С 2011 по 2016 годы был старшим тренером команды страны по молодежи и юниорам среди девушек, и за это время она завоевала 4 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых медали на чемпионатах мира. С 2011 года по настоящее время Алгабек занимал пост старшего тренера Центра подготовки олимпийского резерва и профессионального клуба бокса "Жамбыл".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.