Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

602 просмотра

Бывший вице-премьер Турции посоветовал Казахстану "не изобретать колесо"

Для экономики и глобальных инвестиций важны не "быстрые" решения, а долгосрочные перспективы.

Бывший вице-премьер-министр Турции Мехмет Шимшек дал рекомендации Казахстану в области развития экономики, сообщает Sputnik.

Он считает, что политическая стабильность – большой плюс Казахстана, которым надо воспользоваться.

"В сфере образования я бы рекомендовал не "изобретать колесо", не стремиться к быстрым решениям, а осуществлять структурные реформы. Все это в конечном итоге приведет к повышению производительности. Я думаю, что Казахстан находится в очень выгодной ситуации, так как здесь есть политическая стабильность, фактически вы можете разрабатывать программы и их реализовывать. Обычно на развивающихся рынках мешает именно политика, люди смотрят с краткосрочной перспективы, думают о будущем выборном цикле", - озвучил Мехмет Шимшек в ходе третьего ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2019), который стартовал в Нур-Султане в 17 мая.

Казахстане есть все возможности и ресурсы для привлечения инвестиций, продолжил он. Турецкие компании, с его слов, готовы реализовывать проекты в Казахстане, если здесь будет передовая инфраструктура.

"Если вы сможете отложить деньги, которые поступают от нефти и газа, создать фискальные правила, то направлять эти ресурсы надо для того, чтобы улучшать качество образования, расходовать эти деньги на реформы, на создание экосистемы НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), на поддержку стартапов", - отметил Шимшек.

Он добавил, что технологии успешно внедряются только там, где есть привлекательная среда.

В рамках KGIR-2019 были подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 миллиарда долларов. В сфере образования подписали Дорожную карту по реализации проекта "Строительство образовательного метрополиса – детский сад, школа, колледж, университет" с сингапурским инвестором Kinder World в трех регионах: Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В ближайшие годы будет построена сеть школ международного уровня, а также колледж и образовательный кампус в столице Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.