Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

828 просмотров

За 4 месяца 11 актюбинцев заразились ВИЧ половым путём

Сейчас в области живет 251 человек с ВИЧ-инфекцией, из них трое детей, передает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Первый случай СПИДа в Актобе был обнаружен в 1989 году. На сегодня в нашей области живет 251 человек с ВИЧ-инфекцией, из них трое детей.

– В этом году этот день мы проводим под девизом «Помним, чтобы жить». Начиная с 1989 года в нашей области зарегистрировано 386 ВИЧ-инфицированных людей, – говорит заместитель главного врача СПИД-центра Анна Каспирова. – По заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди 16 регионов нашей страны мы находимся на 14-м месте. В прошлом году за 4 месяца было выявлено 16 случаев, а в этом году 12 граждан Казахстана в возрасте от 22 до 48 лет. Из этих 12 человек 11 заразились половым путем. Эти люди абсолютно разных профессий, кто-то из сферы торговли, у кого-то свой бизнес. Сейчас с этим диагнозом можно полноценно жить, если своевременно пройти диагностику и получать терапию. Не нужно бояться узнать свой ВИЧ-статус.

За 30 лет в нашей области умерли 33 человека.

– Первый случай СПИДа у нас был обнаружен у женщины в 1989 году, – рассказывает Анна Каспирова. – С ВИЧ-инфекцией она живет уже 30 лет, у нее есть семья и дети. С 2005 года в нашей стране действует бесплатное лечение. А к 2030 году мы можем получить настолько хорошие результаты, которые смогут остановить эту инфекцию. Потому что сейчас лечение уже рассматривается как мера профилактики. Но люди должны помнить, что они ответственны не только за свое здоровье, но и за действия, которые совершают. В семье обязательно должна быть верность, нельзя вести беспорядочную половую жизнь. Тест на ВИЧ можно сдать бесплатно в любой поликлинике и в СПИД-центре анонимно или конфиденциально.

С 13 по 23 мая в городе будут проводиться акции, соцопросы и тренинги. Днем 17 мая на пр. Абая будут раздавать блокноты и ручки.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.