• 1331 просмотр
Депутат мажилиса: Я уже пенсионер, у меня накоплений - слёзы
К осени Нацбанк может представить законодательные изменения в пенсионную систему.
Национальный банк совместно с правительством изучает возможность введения «гибридной системы» управления пенсионными активами, предусматривающей возможность предоставления вкладчику права участия в управлении своими пенсионными активами. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, пишет Forbes.
Вопрос о пенсионных накоплениях поднялся в мажилисе при обсуждении поправок в законодательство, направленных на создание нового агентства по регулированию и развитию финансовых рынков. Председатель комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова заявила, что у неё возникают «большие вопросы» по пенсионным накоплениям.

- Я уже пенсионер, у меня там накоплений - практически "слёзы". Но (есть) накопления моих детей. И если по Национальному фонду - это деньги налогоплательщиков, и только одного сектора – сырьевого, то здесь же мы имеем дело с личными сбережениями граждан. Где государство выступает гарантом не просто сохранения, а приумножения данных накоплений для того, чтобы на момент выхода на пенсию гражданин получил все свои накопления и, по крайней мере, чтобы инвестдоход был не ниже совокупной инфляции за все годы накопления. У меня возникает опасение, - призналась Карагусова.
Опасения эти связаны с тем, что решения по управлению в отношении и Нацфонда, и пенсионных фондов граждан принимает одна и та же структура. Тогда как функциональные задачи этих фондов - разные. Депутат предположила, что в определённый период может произойти «перемешивание» задач и средства пенсионных фондов могут быть вложены в какие-то сферы без должной оценки рисков.
- В целом по системе управления пенсионными активами - сейчас, понятно, всё управляется Нацбанком. Но вы знаете, что на протяжении нескольких лет идёт обсуждение по поводу возможности введения некой гибридной системы, с элементами, которые существовали ранее - когда есть возможность самостоятельно вкладчику выбирать фонд и принимать участие в управлении средствами. В настоящий момент детали этой конструкции обсуждаются с правительством, и как только они будут выработаны, очевидно, последуют законодательные поправки. Я думаю, что мы вместе с правительством ответим на этот вопрос чуть позже, - сказал Смоляков.
Позднее в интервью журналистам он уточнил, что обсуждаются различные варианты, однако окончательные решения ещё не приняты. По его словам, внесение соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента возможно не раньше осени 2019 года.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете...
Комментарии 0