Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

545 просмотров

Мешки под глазами: от чего бывают и как избавиться

Это страшный сон всех женщин и многих мужчин, которым важно хорошо выглядеть. Почему они возникают?

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ

Причин у «мешков усталости» много. Кофе способствует выходу жидкости в межклеточное пространство. Раздражение глаза сигаретным дымом и вынужденное положение за столом с наклоненной вперед головой, из-за чего ухудшается отток венозной крови и лимфы, особенно у тех, кто страдает шейным остеохондрозом.

Что делать? Если вам предстоит долгий перелет или дедлайн на работе, помните – чем больше будет кофе, сигарет и алкоголя, тем хуже будет выглядеть наутро ваше лицо.

ИЗБЫТОК ЖИДКОСТИ

Можно переборщить с водой, которую можно «перепить» в жаркую погоду или поев слишком много соленого. Особенно выражены мешки под глазами будут, если произошло это вечером. Застою жидкости на лице в этом случае будет способствовать длительное горизонтальное положение во время сна и более вялая работа почек в ночное время.

Что делать? Если не хотите проснуться с мешками под глазами, не ешьте во второй половине дня много соленого и постарайтесь не пить за 2 часа до сна.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ

Накопление жидкости в области нижних век в результате ее перераспределения чаще всего возникает на фоне похмельного синдрома. В этом случае продукты распада этанола провоцируют выход жидкости из клеток в межклеточное пространство. Убрать ее оттуда нашему организму труднее, чем из клеток, кроме того, возникает относительная нехватка жидкости в сосудистом русле – нас мучает жажда и мы пьем еще больше. Понять организм можно – он старается пополнить объем циркулирующей крови, а заодно «промыть» органы и ткани от накопившихся там токсичных веществ.

Что делать? Лучше не злоупотреблять. Но если не получилось, некоторые наркологи рекомендуют прибегнуть к дедушкиному способу и выпить огуречный рассол. Соль повышает онкотическое давление крови, и жидкость из межклеточного пространства устремляется обратно.


ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК

Отеки на лице не зря часто называют почечными. В отличие от сердечных, которые появляются на голенях, излюбленным местом почечных можно назвать щеки, скулы и нижнюю половину глазниц. Кроме мешков под глазами характерным признаком почечных отеков является появление на лице глубоких вмятин от подушки после пробуждения, изменение цвета мочи, уменьшение ее суточного количества.

Что делать? Если заметили, что с утра стали появляться отеки на лице и мешки под глазами, обратитесь к терапевту. Вероятно, потребуется сдать общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, пройти УЗИ почек.


НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА

При некоторых заболеваниях может нарушиться отток крови или лимфы от верхней половины тела, в частности от лица. В результате кровь застаивается в венах и лимфатических сосудах, возникают отеки. Причиной этого чаще всего является внешнее сдавление крупных вен и лимфатических протоков опухолями или кистами.

Что делать? Кроме мешков под глазами, о нарушении венозного или лимфатического оттока от головы свидетельствует набухание шейных вен, симметричное покраснение глаз. Чтобы развеять подозрения, потребуется пройти КТ органов грудной клетки.

АЛЛЕРГИЯ

Аллергическая реакция нередко проявляется появлением мешков под глазами. Две наиболее частые причины – сезонный поллиноз, когда провоцирующая аллергию пыльца попадает не только в нос, но и на склеру, и контактная аллергия при использовании косметических средств. В этом случае можно вычислить аллерген, связав появление мешков с началом использования нового крема, теней или туши для ресниц. Чуть реже отек тканей под глазами может появиться и вследствие другой аллергии, например на пыль, шерсть домашних животных или табачный дым.

Что делать? Нередко вычислить аллерген удается самостоятельно. Если нет – обратитесь к аллергологу, он поможет определить провокатора и подберет курс лечения.

 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.