• 578 просмотров
Что такое фатберги и почему они опасны
Из канализационной системы фатберги попадают в мировой океан, а затем водой их выбрасывает на берег.
Вам известно, что такое фатберги? А ведь именно эта субстанция называется одной из наиболее опасных, которые загрязняют наши моря и океаны, проходя по канализационным стокам. По сути в "составе" фатбергов (по аналогии с английским fatberg) объединяется пищевой жир и.. влажные салфетки.
Через канализационную систему эта субстанция попадает в мировой океан, а водой ее выбрасывает на береговую линию. И это нельзя назвать обычным мусором: фатберги очень опасны для живых существ, пишет anews.
К примеру, на некоторых побережьях Великобритании вы можете встретить таблички, которые просят остерегаться пальмового масла на пляже и не прикасаться к нему. Также такая субстанция очень опасна для собак поэтому хозяевам необходимо тщательно следить за своими питомцами во время прогулки на пляже.
Конечно, и людям нужно обходить такие "камни" - в них полно бактерий, в числе которых могут быть и смертельно опасные для человека.
Такая проблема не только на береговой линии. Фатбергами забиты многие канализации и это очень опасно. Наибольший фатберг, который был обнаружен, весит более 15 тонн. И состоял он преимущественно из влажных салфеток.
Многим известно, насколько опасно выбрасывать влажные салфетки в канализацию. А власти Великобритании и вовсе призывают жителей утилизировать такой мусор другим путем. Более 80% всех канализационных засоров на территории Австралии появляются именно из-за влажных салфеток. Не считая огромных затрат на чистку канализации, это огромный вред для экологии.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0