Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

352 просмотра

Что такое фатберги и почему они опасны

Из канализационной системы фатберги попадают в мировой океан, а затем водой их выбрасывает на берег.

Вам известно, что такое фатберги? А ведь именно эта субстанция называется одной из наиболее опасных, которые загрязняют наши моря и океаны, проходя по канализационным стокам. По сути в "составе" фатбергов (по аналогии с английским fatberg) объединяется пищевой жир и.. влажные салфетки.

Через канализационную систему эта субстанция попадает в мировой океан, а водой ее выбрасывает на береговую линию. И это нельзя назвать обычным мусором: фатберги очень опасны для живых существ, пишет anews.

К примеру, на некоторых побережьях Великобритании вы можете встретить таблички, которые просят остерегаться пальмового масла на пляже и не прикасаться к нему. Также такая субстанция очень опасна для собак поэтому хозяевам необходимо тщательно следить за своими питомцами во время прогулки на пляже.

Конечно, и людям нужно обходить такие "камни" - в них полно бактерий, в числе которых могут быть и смертельно опасные для человека.

Такая проблема не только на береговой линии. Фатбергами забиты многие канализации и это очень опасно. Наибольший фатберг, который был обнаружен, весит более 15 тонн. И состоял он преимущественно из влажных салфеток.

Многим известно, насколько опасно выбрасывать влажные салфетки в канализацию. А власти Великобритании и вовсе призывают жителей утилизировать такой мусор другим путем. Более 80% всех канализационных засоров на территории Австралии появляются именно из-за влажных салфеток. Не считая огромных затрат на чистку канализации, это огромный вред для экологии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.