Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

255 просмотров

Родные о ветеране милиции: Он сделал себя сам

Сарсенбай Кангалиев в 6 лет остался без отца, в 40 лет стал полковником и много лет возглавлял транспортную милицию в ЗКО. Его имя входит в летописи и актюбинской милиции. Дети поделились воспоминаниями.

Сарсенбай Кангалиев получил множество наград, был не только грамотным и профессиональным милиционером, но и отличным семьянином. Фото из семейного архива

Несколько дней назад не стало Сарсенбая Кангалиева. Бывшим сотрудникам милиции и нынешним полицейским это имя известно. Сарсенбай Кангалиев первый начальник Западно-Казахстанского отдела транспортной милиции МВД. В 40 лет дослужился до звания полковника, что в советское время было редким достижением. 40-летних полковников в КазССР было мало. Но только родные и друзья Сарсенбая Кангалиева знали, каких усилий стоили ему ступеньки по служебной лестнице.

Сарсенбай Кангалиев родился в поселке Аккудук тогда еще Новоалексеевского района. Голодное детство в годы ВОВ, гибель отца на фронте в 1943 году – эти испытания закалили его характер. А о его пытливом уме и упорстве может свидетельствовать история, произошедшая с ним во время учебы в школе-интернате в Новоалексеевке. Тогда в школу привезли радиолу, для школьников тех лет новинка, чудо техники. И вот 16-летний Сарсенбай с другом пробрались в актовый зал и разобрали ее, чтобы посмотреть из чего состоит и как работает.

– А за порчу имущества их исключили из школы. Потом отец попутками и пешком из Новоалексеевки добрался до Актобе, записался на прием в управление образования и вновь восстановился в школе, – говорит корреспонденту «Диапазона» @gazeta_diapazon дочь Алия.

Службу в армии он прошел на Камчатке, после демобилизации работал постовым милиционером, и начальство направило его учиться в Алма-Атинскую школу милиции. После ее окончания работал в уголовном розыске оперуполномоченным. А потом молодой опер поступил в Московскую высшую школу милиции. В годы учебы в Москве Кангалиев был уже женат, воспитывал двоих детей. Со своей будущей супругой он учился в школе, девушка дождалась его из армии, поженились.

– В Москве было сложно, родители подрабатывали после учебы, распространяли газету «Вечерняя Москва», – вспоминает Алия Кангалиева.

После Москвы Сарсенбай Кангалиев вернулся в Казахстан, возглавлял Кзыл-Ординский отдел линейной милиции. А спустя 10 лет стал первым начальником Западно-Казахстанского отдела транспортной милиции МВД.

– Преступления на транспорте очень специфичны, – рассказывает сын Сарсенбая Кангалиева Талгат. – За сутки проходят 22 пары пассажирских поездов и больше 50 товарных. Все в движении, случись преступление, очень сложно определить где оно произошло, еще сложнее найти свидетелей. А в те годы в Кзыл-Орде было много криминала. Об отце книгу написали, как он раскрыл громкое убийство. Но отец мало рассказывал о работе, он редко бывал дома, все время был занят на работе.

После должности начальника Западно-Казахстанской транспортной милиции Сарсенбай Кангалиев работал в восточном УВДТ в столице. После вернулся в родную область, в Актобе руководил службой профилактики УВД. На пенсии был председателем совета ветеранов УВД на транспорте. За годы службы получил десятки правительственных наград, его имя увековечено в книге, посвященной 80-летию УВД на транспорте. Он не только был грамотным и профессиональным милиционером, но и отличным семьянином. У него 4 детей, из них двое с юридическим образованием, работали в транспортной милиции. Старшая дочь – подполковник запаса.

– В 6 лет наш папа остался без отца, испытал ужасы войны в детстве, без всяких связей дослужился до больших должностей, – рассказывает Алия Кангалиева. – Он сделал себя сам. Несмотря на все эти жизненные сложности, он был строгим и одновременно добрым и нежным. Никогда не кричал, не ругался. Он большое значение придавал образованию. Рано столкнулся с трудностями, поэтому ему было важно, чтобы его дети были сыты, одеты, имели хорошее образование.

В конце апреля Сарсенбай Кангалиев умер из-за продолжительной болезни. На похороны пришли многочисленные друзья и коллеги милиционера.

Автор — Алина Иванова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.