Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1069 просмотров

Казахстан совместно с Китаем снимет фильм об Алие Молдагуловой

Средства на съёмки фильма о героине буду собраны за счёт спонсоров и краудфандинга.


Казахстанские кинематографисты снимут военно-историческую драму "Алия", посвящённую героической жизни девушки-снайпера Алии Молдагуловой, сообщает портал InformBuro.kz накануне 9 мая.

По замыслу авторов, кинокартина охватит не только военную жизнь Молдагуловой, но и её детство.

Как сообщил директор кинокомпании Samruk Cinema Сакен Бельгибаев, бюджет фильма пока остается неопределённым.

“Мы сейчас находимся в стадии написания сценария. Поэтому сложно пока назвать точную сумму бюджета. Могу сказать, что сумма может быть от 5 до 25 миллионов долларов. Всё будет зависеть от того, какая сумма выйдет по итогам готового сценария”, - говорит руководитель компании Samruk Cinema.

Между тем, авторы проекта рассчитывают подключить к работе не только казахстанских спонсоров, но и иностранцев. По словам автора сценария фильма и режиссёра Рашида Сулейменова, проект будет казахстанско-китайским. Был подписан договор с Фондом развития культуры, кино и телевидения КНР. Часть бюджета китайская сторона возьмёт на себя. Остальные расходы будут оплачены за счёт частных спонсоров, а также народных вложений.

"Мы хотим привлечь народные массы к финансированию этого проекта. Думаем, за счёт краудфандинга сможем найти около миллиона долларов. Там всё будет прозрачно. Если мы не сможем набрать всю сумму, то деньги будут возвращены вкладчикам. Также если проект будет осуществлён, то все вкладчики получат от проката свои проценты в зависимости от объёма вложения”, - считает Сулейменов.

Съёмки фильма “Алия” пройдут не только в Казахстане, но и в России и Беларусии. В создании кинокартины примут участие люди из Грузии и Украины.

Руководители проекта надеются, что данная картина будет не только патриотична, но и коммерчески успешна как в Казахстане, так и в Китае. Вот что сказала по этому поводу генеральный директор Фонда развития культуры, кино и телевидения КНР Чжан Вэнтинг.

“У нас в стране большой спрос на фильмы о Второй мировой войне. Китайские зрители искренне восхищаются храбростью советских солдат. Поэтому мы ожидаем хорошие просмотры от этого фильма. Тем более что кино даст возможность жителям КНР побольше узнать об истории казахского народа. Это кино будет реализовано нашей стороной в рамках международного проекта “Один пояс и один путь”, - рассказала Чжан Вэнтинг.

Как заявили руководители кинопроекта, написание сценария планируется закончить уже в этом году.

Казахстанка Алия Молдагулова вошла в историю как снайперша, которая за свои 19 лет успела уничтожить 78 немецких солдат. Она погибла 14 января 1944 года в Псковской области во время сражения в окопах против немецкой армии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.