• 794 просмотра
В Казахстане отмечают день защитника Отечества
В последние годы в этот день проводили военный парад, однако в этом году его не будет. Праздник, отмечаемый 7 мая на всей территории Казахстана, является Днем защитника Отечества, передает Zakon.kz.

Фото : Zakon.kz
Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года Президент Казахстана, верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании вооруженных сил Республики Казахстан. Однако государственным праздником и выходным этот день стал спустя 20 лет.
4 октября 2012 года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". Согласно ему, 7 мая объявили государственным праздником и сделали выходным днем. Впервые красным днем календаря 7 мая было в 2013 году.
Накануне Дня защитника Отечества и приближающегося Дня Победы вручают ордена и медали военнослужащим и сотрудникам силовых структур. В числе награжденных - безупречно исполняющие служебный долг, совершающие героические поступки в мирное время. Также по традиции в это время происходит присвоение очередных воинских званий.
В последние годы в этот день проводили военный парад, однако в этом году его не будет. Парад заменили масштабными учениями "Айбалта 2019", которые прошли 3 мая на полигоне "Каратал".
Больших мероприятий на 7 мая в этом году не ожидается. Но все же жителей казахстанских городов в этот день ожидают культурные мероприятия. С 17:00 до 22:00 на городской площади перед акиматом столицы Казахстана состоится грандиозный пятичасовой концерт под открытым небом, который будет проходить в формате дискотеки. Вход свободный. Алматинские театры и концертные организации также подготовили для жителей и гостей города интересные спектакли, постановки и концерты.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают...
Комментарии 0