• 807 просмотров
В Казахстане отмечают день защитника Отечества
В последние годы в этот день проводили военный парад, однако в этом году его не будет. Праздник, отмечаемый 7 мая на всей территории Казахстана, является Днем защитника Отечества, передает Zakon.kz.

Фото : Zakon.kz
Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года Президент Казахстана, верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании вооруженных сил Республики Казахстан. Однако государственным праздником и выходным этот день стал спустя 20 лет.
4 октября 2012 года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". Согласно ему, 7 мая объявили государственным праздником и сделали выходным днем. Впервые красным днем календаря 7 мая было в 2013 году.
Накануне Дня защитника Отечества и приближающегося Дня Победы вручают ордена и медали военнослужащим и сотрудникам силовых структур. В числе награжденных - безупречно исполняющие служебный долг, совершающие героические поступки в мирное время. Также по традиции в это время происходит присвоение очередных воинских званий.
В последние годы в этот день проводили военный парад, однако в этом году его не будет. Парад заменили масштабными учениями "Айбалта 2019", которые прошли 3 мая на полигоне "Каратал".
Больших мероприятий на 7 мая в этом году не ожидается. Но все же жителей казахстанских городов в этот день ожидают культурные мероприятия. С 17:00 до 22:00 на городской площади перед акиматом столицы Казахстана состоится грандиозный пятичасовой концерт под открытым небом, который будет проходить в формате дискотеки. Вход свободный. Алматинские театры и концертные организации также подготовили для жителей и гостей города интересные спектакли, постановки и концерты.
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Народный репортер. Собаки растаскивают мешки с мусором
Придомовая территория, которую коммерсы обязаны содержать в чистоте тоже принадлежит известному в городе ресторану. Где бдящая СЭС и природоохранная прокуратура? Почему не штрафуют за создание... -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Закройте уже это позорище. -
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь...
Комментарии 0