• 326 просмотров
Найдут ли виновных в том, что мальчик после удара током остался без рук
В облсуде рассказали, что прокуроры должны установить тех, кто обязан был обеспечивать безопасность на всём протяжении линий электропередачи, но не обеспечил её, в результате чего 9-летний ребёнок остался инвалидом.
Председатель облсуда Сакен Абдолла на пресс-конференции высказался о трагедии в Шалкаре, где мальчик залез в трансформаторную будку на территории школы и после удара током в 10 тысяч вольт потерял обе руки. Тогда следствие посчитало виновным в этом завхоза школы и электрика. Но суд оправдал обоих, посчитав, что в их действиях отсутствует состав преступления, сообщает "Диапазон".
– По территории Актюбинской области проходят электролинии, там тысячи и больше вольт. Одна линия проходила рядом со школой, рядом бегали девчонки и мальчишки, – рассказал председатель облсуда Сакен Абдолла [на фото].

– Один из них ради интереса забежал в трансформаторную будку, все это было открыто, безопасность не обеспечили. Ребенка ударило током, он хоть и жив, но остался инвалидом. Суд не просто вынес оправдательный приговор в отношении завхоза и электрика, а внес представление прокурору области, чтобы он рассматривал вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех лиц, которые по закону обязаны обеспечивать безопасность на протяжении всего пути линий электропередачи. Суд вынес частное постановление на имя акима области, чтобы они проанализировали все и обеспечили максимальную безопасность в этой сфере, там, где проходят линии электропередачи. Недавно я был на приеме у акима области и напомнил ему об этом. Аким ответил, что комиссия создана, они работают.
Меня волнует конечный результат. То есть не просто должны отреагировать, а создать группу, изучить ситуацию и ставить вопрос перед ТОО «Энергосистема» и теми, кто транспортировкой занимается, чтобы обеспечивали законность и безопасность этих всех пунктов на территории области.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Никого не найдут - актюбинцы высказались о сломанных остановках
Главное при расследовании не выйти на самих себя -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
"Религия - это опиум для народа"с. Вождь Владимир Ильич Ленин -
Честь или кулак? Как помочь подросткам решать проблемы между собой
вечная проблема молодежи полная безответственность за свои поступки и полное равнодушие взрослых и ПО(Правоохранительных Органов) -
Медбрата, убившего врача, приговорили к 20 годам лишения свободы
карочи он просто пытался косить под дурочку, выдавливая из себя так называемую "невминяемость" приговор оказался мягким, в идеале необходимо было приставить "к стенке", все свои... -
Медбрата, убившего врача, приговорили к 20 годам лишения свободы
Изверг одним словом -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Все полезные ископаемые, природные ресурсы : воздух земля , вода принадлежат народу! Ура товарищи! -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Что за Дурдом! Уже поить скот нельзя? А как тогда выживать в ауле!?Вместо того чтоб помогать людям развивать производства в аулах - не дают людям... -
Письмо читателя. Живёт такой учитель
Побольше бы таких статей -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Не знаю, как в остальном Казахстане, а в Атырау воду из под крана без доп фильтрации пить невозможно! В кипячёной воде плавают хлопья и быстро... -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего...
Комментарии 0