• 11311 просмотров
В Актобе выявлено незаконный пункт устава гимназии, нарушающий права детей
Прокуратурой г. Актобе выявлены факты нарушения прав детей при приеме в первый класс гимназии №51.

Прокуратурой г. Актобе выявлены факты нарушения прав детей при приеме в первый класс гимназии №51.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в пункте 5.2 устава гимназии предусмотрено, что зачисление учащихся в учебное заведение проводится на конкурсной основе, без учета места жительства.
Как известно, в прошлом году зачисление детей по конкурсной основе в эту гимназию вызвало негодование родителей первоклашек, которые не смогли попасть в это учебное заведение. Теперь положение изменится.
По мнению прокуроров, данное требование является незаконным, т.к. специализированные общеобразовательные учебные программы реализуются в специализированных организациях образования для одаренных детей, а также в организациях образования с углубленной допризывной подготовкой в спецшколах Минобороны. Гимназия №51, согласно государственной лицензии вправе давать только общее среднее образование.
Согласно закону об образовании, в первые классы общеобразовательных организаций образования РК принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года шестилетнего возраста, независимо от уровня подготовки. При приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирования, зачеты, конкурсы не проводятся.
По протесту прокурора г. Актобе устав гимназии №51 приведен в соответствие с законодательством об образовании, незаконный пункт исключен, документы переданы для регистрации в органы юстиции.
inform.kz
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0