• 7245 просмотров
Глава МЧС Казахстана заступился за своего бывшего заместителя
Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко отрицает вину своего вице-министра Аблая Сабдалина, обвиняемого в даче взятке в особо крупном размере сотруднику финполиции и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко отрицает вину своего вице-министра Аблая Сабдалина, обвиняемого в даче взятке в особо крупном размере сотруднику финполиции и в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как сообщалось ранее, счетным комитетом в МЧС был выявлен факт нецелевого использования средств при проведении государственных закупок в 2007 году. Финансовой полицией была начата доследственная проверка. В этой связи, согласно материалам уголовного дела, для принятия решения по проверке в его пользу А. Сабдалин передал сотруднику финполиции взятку в общей сумме $45 тыс. Посредником при этом был начальник департамента материально-технического обеспечения МЧС Жандос Ильясов.
По словам главы МЧС Владимира Божко, тендер проводился по закупу двух коленчатых подъемников, а сумма сделки составила 300 млн тенге. Однако после заключения договора с победителем госзакупок, поставки подъемников были сорваны. «И министерством, в лице Сабдалина и юридической службы, началась активная работа, связанная с предъявлением поставщику исков и штрафных санкций для возмещения затрат, которые были предусмотрены договором, примерно 9 млн тенге. Решение суда по этому вопросу есть», - сказал В. Божко.
«Сейчас сложилась такая ситуация, при которой само министерство должно поставщику 150 млн тенге за поставленную технику, несмотря на то, что она уже у нас эксплуатируется. Здесь о каком-либо нанесении ущерба министерству и государству, как указывается в обвинительном заключении, вообще речи быть не может. Меня вообще удивляет, почему это появилось в обвинении», - возмутился министр.
Глава МЧС, заверил, что ведомство «готово вернуть предприятию-поставщику в судебном порядке» остаток средств по исполненному контракту.
«Тендера проводились строго по закону. Я полагаю, что по вопросам проведения тендеров за тот период, что я знаю, к Сабдалину претензий предъявить кто-либо не может», - подчеркнул он.
Вместе с тем, В. Божко обратил внимание на ряд фактов, происходивших в 2009 году. Так, законные требования МЧС к поставщику вызвали со стороны руководителя этого предприятия угрозы расправы в отношении Ж. Ильясова и А. Сабдалина, а затем и дебош в здании министерства. Помимо этого, начальнику департамента материально-технического обеспечения начали поступать угрозы физической расправы от неизвестных лиц, «которые требовали от него передачи 9 млн тенге штрафных санкций, выписанных МЧС судом».
«Когда Ильясов мне доложил, я потребовал написать соответствующий рапорт и изложить суть дела и угроз. Он описал, что это были двое молодых людей казахской национальности. Мной было предложено, как только пойдут еще звонки, предупредить и мы бы организовали задержание этих лиц. Но повторно Ильясов не обратился, не проинформировал меня. И у меня сложилось мнение, что это может быть соответствующей операцией финансовой полиции по проведению оперативных экспериментов», - добавил министр.
В этой связи, он попросил суд «очень внимательно подойти к этому делу».
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0