Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1593 просмотра

В Казахстане закроют места для курения

В Казахстане могут закрыть специальные места, отведенные под курение. В кафе, ресторанах и даже аэропортах.

В Казахстане могут закрыть специальные места, отведенные под курение. В кафе, ресторанах и даже аэропортах. Потому что думают ввести полный запрет на курение в общественных местах - эти нормы сейчас обсуждаются. Бизнесмены уже подсчитывают возможные убытки, все-таки курильщиков в нашей стране много, и они тоже клиенты. А разработчики проекта, опираясь на опыт 58 стран мира, в которых действует такой запрет, уверены, что и у нас это сработает, а казахстанцы станут меньше курить и болеть, передает Первый канал Евразия.

Новый кодекс ударит по карману, заявляют казахстанские бизнесмены. По требованию действующего закона многие хозяева кафе и ресторанов оборудовали специальные курительные комнаты. Стоимость каждой примерно по 3 млн тенге. Если введут новые нормы, то их придется демонтировать. А это значит, еще и потерять курящих клиентов.

Елена Пак, предприниматель:

- Курилка у нас высокопосещаемое место. Наверное, 40-45% людей периодически ходят и курят. Люди будут выходить курить, могут уехать, не оплатив счета. То есть, это проблема недополученной прибыли. И, естественно, мы рискуем оттоком какого-то процента гостей, потому что курильщикам очень неудобно это все делать, особенно в климатических условиях столицы.

Сейчас в Казахстане работает около 40 тысяч субъектов бизнеса в сфере услуг питания и проживания. С введением запрета они могут в год терять до 1 млрд долларов прибыли. А бюджет, соответственно, до 100 млн долларов, посчитали эксперты. В соседней России такая норма существует уже 5 лет. Там убрали курительные комнаты не только в ресторанах и кафе, но и в аэропортах.

Сергей Никотин, исполнительный директор Международной ассоциации аэропортов:

- Подводя итоги ситуации, которая сложилась 5 лет спустя, принятие закона, ситуация с курением в туалетах и комнатах матери и ребенка резко ухудшилась. Это десятки обращений и жалоб на невозможность нормального нахождения. В прошлом году только в Шереметьево более 30 случаев срабатывания пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

В наших аэропортах пока есть специально отведенные места для курильщиков. Но если введут эту норму, то, в первую очередь, пострадают транзитные пассажиры, уверены сотрудники воздушной гавани. Ведь они иногда ждут своего рейса сутками, не имея возможности выхода из здания.

Анатолий Юзефович, начальник службы организации пассажирских перевозок аэропорта Алматы:

- Пассажир может заранее зарегистрироваться, идет в накопители; если там не будет условий, значит, он будет нарушать требование по пожарной и авиационной безопасности, то есть приведет к реальному недопуску.

Однако во всем этом разработчики нового кодекса видят только плюсы. Когда на одной чаше весов стоит право курильщика, а на второй здоровье человека, говорить о каких-то убытках аморально, считают они.

Зауре Ахметова, заместитель директора департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК:

- Полный запрет на табакокурение в 58 странах мира привел к тому, что там снизились аллергические заболевания среди детей на 33%, снизилась заболеваемость сердечно-сосудистой системы более чем на 35%, снизились злокачественные заболевания. Поэтому мы надеемся, что введение данной нормы приведет к таким же позитивным сдвигам и в нашей стране.

В Минздраве уверены: такие показатели даже не сравнимы с потерями бизнеса и налогов. Ведь когда речь идет о здоровье нации, можно жертвовать правами курильщиков, считают они. К слову, это каждый третий совершеннолетний казахстанец. Кстати, в России действительно уменьшилось количество курильщиков за 5 лет действия запрета. Примерно четверть миллиона россиян полностью отказались от пагубной привычки.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Не спорю... сигарета страшный наркотик, при потреблении выделяющий до 4000 вредных веществ... многократно влияющих на пассивных курильщиков... Но... чем объяснить бурный рост фастфудов и кофеен... также влияющих на здоровье населения...? А, Зауре?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Дышать запретите, лучше будет, кислорода много.

    0
    0