• 1123 просмотра
В школьной столовой дети и учитель заразились кишечной инфекцией
Вечером 19 апреля ученики школы №9 после уроков почувствовали себя плохо. У детей разболелись животы, начались рвота и понос. Один за другим в инфекционную больницу попали 20 детей и учитель английского языка. У всех обнаружили острую кишечную инфекцию, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Столовая в школе №9 закрыта. СЭС выявила нарушения. Школьная столовая работала без их разрешения. Предпринимателя и директора школы накажут. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Вечером 19 апреля ученики школы №9 после уроков почувствовали себя плохо. У детей разболелись животы, начались рвота и понос. Один за другим в инфекционную больницу попали 20 детей и учитель английского языка. У всех обнаружили острую кишечную инфекцию, передает корреспондент «Диапазона» @
– Дети лечатся до сих пор, пьют таблетки, – рассказал папа, у которого дочери и сын учатся в школе №9. – Но мы еще легко отделались. У моих детей пошла по телу сыпь, врач в инфекционной больнице сказала, это пищевая аллергия. Раньше у них такого не было. Дети говорят: в школьной столовой пили сок из тетрапакета с трубочкой. 19 апреля в родительском чате 3-го класса писали, что заболели 7 или 8 детей. У всех понос, рвота, температура. В понедельник из-за массового отравления в классе отменили тесты. Дети на столовую стали жаловаться после весенних каникул. До этого не жаловались.

– У нас сын учится в 4-м классе школы №9, дочь во 2-м классе. В 7:30 утра 20 апреля у сына начались понос и рвота, – рассказала Калауша Садыкова. – Я думала, пройдет, но ему становилось все хуже. Тут мне позвонили и сообщили, что в школе №9 массовое отравление. Я испугалась, вызвала скорую. Врачи сказали, что сына надо везти в «инфекционку». Приезжаем, там уже наши родители с детьми. После нас приехали еще, мы были 13-ми. Врачи сразу спрашивали: «9-я школа?». Говорили, что детей из 1-х классов привозили ночью. Сыну промыли желудок, у него сильно болел живот. Утром у нас заболела дочь. У нее тоже были боли в животе и рвота. Супруг повез ее в инфекционную больницу. Врачи осмотрели ее и предложили забрать домой. Супруг забрал. Обращений было много, но родителям предлагали забрать детей, такое впечатление, что хотели скрыть
– Что дети ели?
– Булочку с маком, пили сок. Думаю, от булочки они не могли отравиться. Возможно, неправильно хранили сок. А может, носитель кишечной инфекции работник столовой, который не вымыл руки. Они же и деньги держат, и продукты.
Как сообщили в городском отделе охраны общественного здоровья (горСЭС), с кишечной инфекцией в больницу обратился 21 человек – 20 учащихся 1-4 классов и учитель английского языка начальных классов школы №9.

– Все жаловались на недомогание и рвоту. У больных обнаружили острую кишечную инфекцию. Мы начали расследование. В больнице двое детей, остальные дома, состояние удовлетворительное, они под медицинским наблюдением, – сообщила 22 апреля замруководителя отдела охраны общественного здоровья Актобе Айсауле Уралбаева.
Заболевшие ели булочки и пили сок. Санэпидемиологи сразу же проверили столовую школы №9, взяли смывы, пробы воды, сырой и готовой продукции для проверки.
– Столовую закрыли. Предприниматель А. Наурызбаев взял ее в аренду с 3 апреля, санэпидзаключения у него не было. До этого столовую арендовала его родственница. В столовой не оказалось сертификатов качества на рыбный фарш и курятину. Не было термометра в морозильной камере, сушилки для чистой посуды, были и другие нарушения. К предпринимателю будут приняты административные меры. Кроме этого мы готовим письма в горОО и городской акимат, чтобы приняли меры к директору школы, которая разрешила предпринимателю работать без заключения СЭС, – сказала Айсауле Уралбаева.
– Ситуация, возникшая в школе №9, под контролем руководителя отдела образования. Мы ждем официальных заключений, после этого примем меры к директору школы, – сообщила главный специалист горОО Улжан Орынбаева.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Дождь глазами актюбинцев
Зачем ливневки ? У нас машины с сидениями обтянутые кожей , с подогревом, мы ноги не намочим а вам рекомендуем хорошие резиновые сапоги, или калоши -
Народный репортер. Плитка стоит штабелями, а люди ходят по грязи
Дожди пройдут и плитку положат. Что тут не понятного. -
Дождь глазами актюбинцев
Да -ливневки в Актобе-хроническая проблема, ибо они-или сделаны неправильно, или вовсе отсутствуют...А водная проблема в данном регионе-важнейшая...То ли еще будет....вода еще покажет свою мощь в... -
Димаш Кудайберген заглянул на съемки казахстанского блокбастера
В родной город не думает заглянуть? 😏 -
Нас бросили в чужой стране: скандал с турфирмой в Актобе
К чему всё это бла-бла-бла, если нет названия турфирмы? Вы их боитесь, или покрываете? -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Неправильный заголовок. "После любого дождя почти в каждом дворе образуются огромные лужи". Во, теперь ништяк 😂 -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
Красиво жить не запретишь... 😏 -
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
Мошенники. Два года будут обсуждать и столько же сумму минимальной зарплаты. Не удивлюсь, если утвердят аж до 90тыс. тенге. Благодать, вам бы такую минималку. -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Так это не новость. Практически во всех дворах такие лужи после дождя. -
Дерево упало на дорогу. Кто уберёт?
Мозгов у жителей этого аула не хватает самим устранить мешающую только им проблему: распилить бензопилой на пенёчки и убрать с дороги, чтоб никому не машало?...
Комментарии 0