• 1024 просмотра
Актобе вошел в список городов с высоким уровнем загрязнения
Сразу 3 крупнейших города страны отнесены к классу с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, еще 6 — с высоким. Среди "плохих" городов — обе столицы. Данные о том, сколько вложено в экологическую безопасность страны, представил Energyprom.

Сразу 3 крупнейших города страны отнесены к классу с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, еще 6 - с высоким. Среди "плохих" городов - обе столицы. Данные о том, сколько вложено в экологическую безопасность страны, представил Energyprom, передает Zakon.kz.
По итогам первых трех месяцев 2019-го капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, составили 33,1 млрд тенге - сразу в 15,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Для сравнения: за январь–март 2018 года сумма инвестиций составила всего 2,1 млрд тенге (при годовом росте на 7,9%), и лишь 30,6 млрд тенге - за январь–июль.
Согласно отчету о состоянии окружающей среды РК, подготовленному Министерством энергетики, по состоянию на конец марта текущего года столица Казахстана, а также Караганда, Темиртау отнесены к классу очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Актобе, Жезказган, Семей вошли в список с высоким уровнем загрязнения. К низкому уровню загрязнения относятся такие крупные города, как Кокшетау, Уральск, Костанай, Кызылорда, Павлодар.
Наибольший объем инвестиций в экологическую безопасность по итогам трех месяцев направлен в Атырауской области: 23,4 млрд тенге - сразу в 45,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (515,2 млн тенге). Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды в Акмолинской области, достигли 5 млрд тенге при этом годом ранее сумма составляла всего 3 млн тенге. Замыкает тройку регионов-лидеров Карагандинская область: 3,3 млрд тенге рост - в 6,2 раза за год.
Заметим, в Карагандинской области не только инвестируют в экологическую безопасность, но и развивают безопасную энергетику: к концу июня текущего года близ поселка Агадырь Шетского района планируется завершение строительства солнечной электростанции.
Солнечная электростанция занимает территорию в 120 гектаров. Ее строят за счет частных инвестиций, мощность составит 50 МВт. Стоимость проекта - 55 миллионов евро. За 3–4 года в регион планируется привлечь порядка 500 миллионов долларов в сфере альтернативной энергии.
В 2018 году общая установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достигла 531 мегаватт (МВт) (годом ранее - 342,3 МВт). Из них наибольшая установленная мощность приходится на солнечные электростанции - 209 МВт, на втором месте малые ГЭС - 200,3 МВт. Установленная мощность ветровых электростанций и биоэлектростанций составила 121,5 и 0,3 МВт соответственно.
За 2018 год производство электроэнергии объектами ВИЭ достигло 1,3 млрд кВт⋅ч, увеличившись на 22,6% за год. Непосредственно объем производства электроэнергии солнечными электростанциями за 2018 год составил 142,3 млн кВт⋅ч. Объем производства электрической энергии малыми ГЭС и ветровыми электростанциями достиг 807,4 и 401,9 млн кВт⋅ч соответственно.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 20-22 июня
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Лучше бы занялись производственными вопросами.....ТРЦ пусть сами выпутываются не велика потеря если их меньше станет... -
Дело о найденном на мусорке трупе дошло до суда
4 месяца расследуют рядовую бытовуху... Что говорить о серьёзных делах? Судя по фото, ничего... -
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Жили - не тужили, пока не пришли акимацкие мошенники со своим спонсором. И у людей возникли проблемы... Если вдруг в городе повсеместно исчезнут акиматы со... -
Дело о найденном на мусорке трупе дошло до суда
Наивному до ужаса судье невдомёк, что большой сумке на мусорке быстро "приделали бы ноги", и никак невозможно чтобы она бесхозно находилась там более двух недель.... -
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Старая крыша бы не улетела... 😞 -
С 1 июля в Актобе повышаются тарифы на воду и водоотведение
Населения рост не коснётся... Что за беспердел?! 🧐 Мы тоже хотим! Если серьёзно, свежо предание, но верится с трудом 😞 -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Требуем повышения ком.услуг в три, нет (гулять, так гулять) - в четыре раза!!! Повышения цен на продукты в два раза!!! Объявить обязательный налог на пердёж... -
В новом сквере не работает туалет
Если проект ещё не сдали государству, охрану за порчу имущества несёт сам подрядчик. Только после приёма объекта, бездельничающие полицаи якобы будут оХРЕНять его... Но на... -
Письмо читателя. Во дворе появилась «река» после ремонта
Получается, что безмозглые чинуши на пустом месте создали проблемы сотне жителей - ИДИВОТСТВО... Аким не контролируют действия своих вассалов, которые творят что придёт им в... -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
В своё время покойный Ислам Каримов одним росчерком пера прекратил ненужную болтологию с этими инакомыслящими короткоштанными бородочами и морду-закрывающими паранджистами: Собрал всех на площади Андижана...
Комментарии 0