Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

728 просмотров

Королеве Елизавете Второй исполнилось 93 года

Празднование дня рождения королеве, безусловно, омрачит трагедия на Шри-Ланке.

Празднование дня рождения королеве, безусловно, омрачит трагедия на Шри-Ланке.

Королева Великобритании Елизавета Вторая отмечает в воскресенье 93-летие, и на этот раз у нее двойной праздник: ее день рождения совпал с Пасхой, сообщает РИА Новости.

Обычно королева предпочитает праздновать день рождения в кругу семьи, оставляя для публичных празднований свой официальный день рождения, но в этом году Елизавета Вторая, являющаяся главой Церкви Англии, как ожидается, вместе со своими родственниками будет присутствовать на пасхальной службе в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Обычно день рождения королевы отмечается артиллерийским салютом, но только не в воскресенье: так что в этом году салют прогремит в лондонском Гайд-парке, в Тауэре и в Виндзоре - в полдень в понедельник.

Елизавета Вторая продолжает активно выполнять официальные обязанности монарха, хотя и передает постепенно часть своих полномочий будущим наследникам – сыну принцу Чарльзу и внуку принцу Уильяму, а также другим членам своей постоянно растущей семьи. В ближайшие дни королевская семья увеличится еще на одного человека: внук королевы принц Гарри и его супруга Меган со дня на день ожидают появление первенца, так что Елизавета Вторая станет прабабушкой в восьмой раз. Недавно Гарри и Меган переехали в коттедж Фрогмор на территории Виндзорского замка, так что, по всей видимости, младший (или младшая) из правнуков королевы будет часто составлять Елизавете Второй компанию на выходных.

Празднование дня рождения королеве, безусловно, омрачит трагедия на Шри-Ланке(эта страна - член Содружества наций, главой которого является Елизавета Вторая). При взрывах в отелях и церквях на Шри-Ланке в пасхальное воскресенье погибли 160 человек, более 360 человек пострадали.

Свой день рождения британские монархи празднуют дважды. Идея развести по времени реальный и официальный дни рождения монарха принадлежала Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась.

Реальные дни рождения Елизавета II отмечает обычно приватно, в кругу семьи и друзей, а уже в июне наблюдает за знаменитым парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.