• 8313 просмотров
Профильная ассоциация против включения угля в перечень биржевых товаров
Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий против включения угля в перечень биржевых товаров.

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий против включения угля в перечень биржевых товаров.
Как стало известно угольщикам, министерство индустрии и торговли намерено включить коммунально-бытовой уголь в перечень товаров, торговля которыми идет исключительно через биржу, с минимальным размером партии 10 тыс. тонн.
«Я считаю, что надо поставить перед правительством вопрос о том, чтобы этот перечень биржевых товаров не вводить в действие в принудительном порядке. В любом деле нельзя допускать, чтобы какая-то недоработанность в последующем привела к большим ошибкам», - сказал исполнительный директор ассоциации Николай Радостовец на пресс-конференции в среду.
По его словам, торговля углем исключительно на бирже приведет к «разрыву» долгосрочных контрактов и наработанных схем продажи, а значит и к стабильности самих предприятий.
«У нас по закону биржа - это акционерное общество, а значит, его цель – получение прибыли. Ни в России, ни в других странах нигде нет перечня обязательной продажи через биржу. Это нонсенс - кого-то административно заставить продавать через биржу», - считает Н. Радостовец.
При этом он отметил, что биржа была бы привлекательна для угольщиков при условии «нормальной работы».
В случае принятия данной меры, говорит Н. Радостовец, не ясно, кому и по какой цене будет продавать угольщик, будут ли у него поступления, потому что уголь - это сезонное производство.
«Да, зимой все хотят купить уголь, но не весной и летом. Как это будет вообще двигаться? Куда пойдет угольная отрасль, у многих возникли вопросы. Я, как экономист, могу сказать, что если уголь будет включен в перечень биржевых товаров, то это будет отступлением от рыночных реформ», - говорит директор ассоциации.
«И минэнерго и мининдустрии ставят вопрос, чтобы в перечень этот включить ( коммунально-бытовой уголь- КазТАГ) и как минимум 2% отдавать брокеру от стоимости продаваемого угля и еще бирже как коммерческой структуре. Кто знает, сколько она запросит?! Это вопрос спорный», сказал Н. Радостовец.
В связи с этим, Н.Радостовец предлагает правительству поступить так же как с зерном и нефтепродуктами. По его словам, профильные министерства поддержали зерновиков и нефтяников, не включив эти товары в данный перечень.
В свою очередь президент АО «Шубарколь комир» Тулеуген Акбаев добавил, что биржа не решит вопрос с перекупщиками угля. «От того, что кто-то его будет покупать и развозить по дворам, от этого мы никуда не уйдем. Я считаю, что биржа ничего не улучшит, а просто добавит свои проценты к цене угля», - сказал Т. Акбаев.
По данным ассоциации, в энергетическом балансе страны уголь составляет 78%. В отрасли работает более 20 компаний.
В ассоциацию горнодобывающих и горно-металлургических предприятий входят такие крупные предприятия как АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Богатырь Комир», АО «Васильковский ГОК» и другие предприятия.
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0