• 7924 просмотра
Выборы прервали, когда побеждал ректор - 273 медика написали письмо в минздрав, «Нур Отан» и «Диапазон»
273 сотрудника медуниверситета и медцентра вуза, возмущённые тем, как проходят выборы на должность ректора, обратились с письмом в минздрав, агентство по делам госслужбы, «Нур Отан» и «Диапазон». На место претендуют двое – нынешний ректор Ербол Бекмухамбетов и директор клиники «Дару» Галымжан Елеуов, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Людей возмутило, что во время трансляции выборов руководителя вуза, видя, что большинство голосов за нынешнего ректора, председатель прекратил голосование.
273 сотрудника медуниверситета и медцентра вуза, возмущённые тем, как проходят выборы на должность ректора, обратились с письмом в минздрав, агентство по делам госслужбы, «Нур Отан» и «Диапазон». На место претендуют двое – нынешний ректор Ербол Бекмухамбетов и директор клиники «Дару» Галымжан Елеуов, передает корреспондент «Диапазона» @
Конкурс проходил онлайн. Но во время голосования, когда голосов за Бекмухамбетова было больше, вице-министр Абишев прервал голосование и объявил о повторном проведении конкурса, пишут медики.
– Нас возмутили действия председателя конкурсной комиссии, мы сомневаемся в справедливом результате следующего голосования, – продолжают сотрудники вуза, в числе которых известные врачи: хирург А.Е.Ергалиев, кардиохирург Б.Ж.Касымов, онкохирург А.К.Койшыбаев и другие, выражающие поддержку кандидатуры нынешнего ректора. – Бекмухамбетов внес большой вклад в развитие университета и медицинского образования, имеет четкую программу. В прошлом году нам объявили, что университет становится некоммерческим акционерным обществом. Мы полагали, это даст толчок мощному развитию вуза. Вместо этого минздрав устраивает выборы ректора, хотя еще не избраны совет директоров и наблюдательный совет НАО. Мы требуем засчитать результаты первого голосования и отменить второй конкурс.

– Второй кандидат не преподавал, он предприниматель. Нам не известны его научные труды, – говорит руководитель кафедры онкологии ЗКГМУ Арип Койшыбаев. – Какого можно ожидать качества образования, и что будет с медцентром вуза? Полагаем, на клинике будут зарабатывать деньги. Этот лакомый кусок у нас уже пытались отжать. В прошлом году медцентр предлагали передать в комсобственность области, но мы его отстояли, кругом писали письма. Вуз вложил немало средств, чтобы закупить для него дорогостоящее оборудование, которое успешно применяет для обучения студентов и лечения больных. Вуз развивается, зарабатывает достаточно средств, построили общежитие, конгресс-холл, есть огромная библиотека, в этом немалая заслуга ректора.
«Диапазон» связался с Галымжаном Елеуовым [на фото].
– У меня свое видение развития университета, – сказал он. – Преподаватели говорят, что мало получают. С этого года университет переходит на полную автономию, есть возможности для зарабатывания. Я за развитие студенческой науки, повышение знаний. Стажировки нужны для преподавателей, нужно улучшить материально-техническую базу. Я планирую привлечь дополнительных сотрудников, предоставить им жилье. За счет чего? За счет инвестсредств каких-то зарубежных. Чтобы преподаватели могли зарабатывать через науку, платные услуги. Напомню, антикоррупционное ведомство недавно выявило, что в медуниверситете высокая коррупционная составляющая, и студенты платят за оценки («Диапазон» от 4 апреля 2019 г. «До 80 тыс. тенге платят студенты-медики за оценки – Анонимное анкетирование»).
– Коллектив обратился в минздрав и «Диапазон» с письмом, они считают, что вы не преподавали и поэтому не можете быть ректором.
– Без комментариев… Я сомневаюсь, что коллектив против. Меня все прекрасно знают. Я хирург, кандидат наук. То, что я не преподавал, не мешает мне быть ректором, это право любого гражданина.
– Если станете ректором, будете продолжать заниматься предпринимательством?
– Если все получится, управление «Дару» передам другим. Инвесторов много, есть соучредители.
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
У судей будет свой ИИ-помощник
Как по мне, так побыстрее бы этих агашек и апашек в мантиях турнули со своих мест, и заменили чем -нибудь беспристрастным и независимым. -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Я Димаш, вы меня вызывали... Надо было 13-й сектор позвать, вот это был бы перфоманс 😂 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Не дышать, вы не заплатили налог на воздух! Не поливать, вы не заплатили налог на дождь! Молчать! Я запрещаю вам думать! 🧅 -
Тарифы на электроэнергию в Казахстане пересмотрят с 1 июля 2026 года
Пересмотрят... Так завуалированно и иронично... 😂 -
У судей будет свой ИИ-помощник
А можно не надо, а? Взаимодействую с ChatGPT по работе и для души. Да, помогает, но иной раз такое отмочит... Ладно, я понимаю, когда и... -
Народный репортер. Больше трех месяцев не работают светофоры
Некогда главному светофорщику за неработающими светофорами глазеть, показания дронов за слежением пешеходов изучает... Потом, вспотев чаи распивает -
У судей будет свой ИИ-помощник
За судьбоносные ошибки разрекламированного властями ИИ, предлагаю сечь последнего вымышленными плетьми до первых признаков воображаемой совести -
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
Гондурасятина карочи -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Непривычное отсутствие до отказа заполненных трибун с яростғыми болельщиками - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ... Это надо было сымать вживую на любом домашнем матче (к примеру: во время... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Накаркал истерично рыдавший на камеру глава одной ручной партеи... Изгнанный и зничтоженный правда... Как грицца: выдавлен с кормушочной обоймы
Комментарии 0