Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

889 просмотров

Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы

Министерство юстиции США обвиняет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с целью участия в хакерской деятельности. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. © Jack Taylor/Getty Images

Министерство юстиции США обвиняет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с целью участия в хакерской деятельности. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства, передает ТАСС.

- 47-летний основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован сегодня в Великобритании в рамках американо-британского договора о выдаче в связи с федеральным обвинением в сговоре с целью совершения проникновения в компьютерную сеть и согласии на взлом системы паролей на защищенном компьютере правительства США, - сказано в документе.

Арест по запросу на экстрадицию

Министерство юстиции США подтверждает, что основатель организации WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж был арестован по американскому запросу на экстрадицию, сообщила сотрудница пресс-службы ведомства Николь Навас-Оксман.

- Я могу подтвердить, что Джулиан Ассанж был арестован в связи с предварительным запросом на экстрадицию со стороны Соединенных Штатов, - сказала она.

Заочное обвинение

Обвинение в США было заочно предъявлено Ассанжу еще 6 марта 2018 года, но до сегодняшнего дня дело находилось под запретом разглашения.

- Обвинение связано с предполагаемой ролью Ассанжа в одном из крупнейших взломов секретной информации в истории Соединенных Штатов, - отмечают в ведомстве.

Ассанжу инкриминируется участие в сговоре с целью ведения хакерской деятельности вместе с бывшим рядовым Сухопутных войск США, аналитиком американской военной разведки Брэдли Мэннингом, впоследствии сменившим пол и имя на Челси.

- Между примерно январем и маем 2010 года Мэннинг скачал четыре практически полные базы данных [различных] министерств и ведомств США. Эти базы данных содержали приблизительно 90 тыс. отчетов о важной деятельности, связанной с войной в Афганистане, 400 тыс. отчетов о схожей деятельности, связанной с войной в Ираке, 800 досье на заключенных [спецтюрьмы на базе американских ВМС в] Гуантанамо, а также 25 тыс. телеграмм Госдепартамента США. Многие эти документы были секретными <...> Мэннинг предоставил эти данные агентам WikiLeaks, чтобы WikiLeaks могла опубликовать их на своем интернет-сайте. WikiLeaks обнародовала подавляющее большинство этих засекреченных сведений на своем интернет-сайте в 2010 и 2011 годах, - говорится в тексте обвинительного заключения.

В случае экстрадиции основатель WikiLeaks предстанет перед федеральным судом Восточного округа штата Вирджиния, где, как правило, слушаются дела, связанные с вопросами национальной безопасности.

Если суд признает Ассанжа виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, подчеркнул Минюст.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.