Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1361 просмотр

В Сети выбирают имя для новой планеты в Солнечной системе

Американские учёные-планетологи, первооткрыватели крупнейшей в Солнечной системе карликовой планеты, плутоида 2007 OR10, объявили о начале интернет-голосования за имя для небесного тела. Об этом сообщается на сайте Планетологического общества.

Фото: © flickr.com/Kevin Gill

Американские учёные-планетологи, первооткрыватели крупнейшей в Солнечной системе карликовой планеты, плутоида 2007 OR10, объявили о начале интернет-голосования за имя для небесного тела. Об этом сообщается на сайте Планетологического общества, пишет Лайф.

Примечательно, что планета была открыта ещё в 2007 году и считалась вполне обычным явлением для пояса Койпера с диаметром примерно в 1280 километров, почему и была забыта на долгие годы.

Однако три года назад группа венгерских учёных провела новое исследование с применением более точных средств и выяснила, что на самом деле диаметр планеты больше примерно на 300 километров, что делает её самой крупной карликовой планетой в поясе Койпера. Позже была открыта и её луна диаметром около 250 километров.

После этого учёные пересмотрели свою позицию и задумались над именем для небесного тела, ведь по правилам Международного астрономического союза (МАС) за первооткрывателем остаётся право в течение 10 лет после открытия дать ему имя по своему усмотрению.

Среди вариантов нового имени для планеты - а в соответствии с требованиями МАС это должно быть имя божества, управляющего стихиями в легендах различных народов - Гунгун (бог воды в китайской мифологии), Хольда (древнегерманская богиня), а также Вилли (брат Одина).

Узнать подробнее и проголосовать за понравившийся вариант можно здесь, имя-победитель определят 10 мая.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    pcproman хочет раша?)) Вас не Саша зовут случаем?)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Чё голову ломать? В честь первого президента

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Все названия поганые.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ))))))))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Нур-планета! Чего голову ломать?)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    По первому вопросу - не врубился, по второму - меня зовут Писипромэн.)))

    0
    0