• 1793 просмотра
С 1 июня казахстанцам повысят зарплату
Поправки в закон о трехлетнем бюджете предусматривают повышение минимальных зарплат и расходы на Канцелярию первого президента.

Поправки в закон о трехлетнем бюджете предусматривают повышение минимальных зарплат и расходы на Канцелярию первого президента.
Депутаты парламента приняли поправки в трехлетний бюджет на 2019-2021 годы, включающий расходы на повышение заработной платы низкооплачиваемых работников и затраты на создание Канцелярии Елбасы, передает Sputnik Казахстан.
Общий размер затрат равен 38 миллиардам тенге (100 миллионов долларов при курсе 380 тенге за один доллар). Из них 37 миллиардов (свыше 97 миллионов долларов) выделили на повышение заработной платы с первого июня для отдельных категорий граждан (низкооплачиваемых работников), 1 миллиард тенге (свыше 2,6 миллиона долларов) направят на траты нового госоргана – Канцелярии первого президента Нурсултана Назарбаева.
Ранее сенаторы рассмотрели законопроект о трехлетнем бюджете и вернули его в мажилис с учетом поправок на новые траты.
- В данный законопроект внесены поправки, направленные на исполнение поручений главы государства по переносу сроков повышения зарплаты отдельным категориям гражданских и госслужащих с первого июля на первое июня текущего года. Комитет по финансам и бюджету считает возможным согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом парламента, - сообщил на пленарном заседании мажилиса депутат Серик Кусаинов.
22 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перенести повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы на месяц раньше запланированного. Выплаты с повышением до 30% должны начаться не с 1 июля, а с 1 июня этого года.
Так, зарплата младшего медперсонала увеличится с 48 тысяч 861 тенге до 64 тысяч 520 тенге (до 171 доллара), среднего медицинского персонала – с 76 тысяч 395 тенге до 99 тысяч 313 тенге (до 263 долларов). В министерстве образования повышение коснется не всех, а только низкооплачиваемых работников.
В одобренном парламентом законе о трехлетнем бюджете цена на нефть сохранена на уровне 55 долларов США за баррель. Номинальный ВВП в текущем году оценивается в объеме 64 триллионов 335 миллиардов тенге, что на 323,5 миллиарда тенге выше относительно одобренного в ноябре 2018 года показателя. ВВП на душу населения составит 9 409,2 доллара США. Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8%.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0