• 1652 просмотра
8 людей с ВИЧ выявили в области с начала года
4 апреля в ТРЦ «Keruencity» прошла акция для молодежи «Сделай правильный выбор». Посетителям торгового центра раздали листовки с информацией о ВИЧ и СПИД.

Все они заразились половым путем.
4 апреля в ТРЦ «Keruencity» прошла акция для молодежи «Сделай правильный выбор». Посетителям торгового центра раздали листовки с информацией о ВИЧ и СПИД, передает "Диапазон".
Ее организовал областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ассоциация студентов медиков «KazMSA».
KazMSA - Kazakhstan Medical Students' Association - это независимая некоммерческая, неполитическая организация медицинских студентов и недавних выпускников-медиков Казахстана. KazMSA официально учреждена Законодательством Республики Казахстан как общественное объединение в 2015 году.
В 2016 году на 65-ой Генеральной Ассамблее (ММ2016-Malta) KazMSA стала полноправным членом Международной Федерации Ассоциаций студентов-медиков (IFMSA).
Ситуация по ВИЧ-инфекции в Актюбинской области стабильная. Начиная с 1989 года по 1 апреля 2019 года в области зарегистрировано 476 ВИЧ-инфицированных, 382 из них – граждане Казахстана (80%). Преобладает возрастная группа 20-29 лет - 165 (43 %), мужчин - 233 (61%), неработающих – 180 (47 %). 238 (62 %) ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, парентеральным -189 (40%).
На 1 апреля на учете состоит 249 людей живущих с ВИЧ, 83% из них принимают специальную терапию.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0