• 1137 просмотров
Создана ДНК-флэшка, способная хранить информацию тысячи лет
Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК.
Фото: Amazon.com
Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК, сообщает Вести.Ru.
В рамках эксперимента прототип устройства, собранного из компонентов стоимостью $10 тысяч, успешно зашифровал слово HELLO в макромолекуле.
В нуклеотидной форме HELLO (01001000 01000101 01001100 01001100 01001111 в битах) было синтезировано около 1 миллиграмма ДНК, для секвенирования потребовалось всего четыре микрограмма. Это означает очень высокую плотность записи данных. В Microsoft говорят, что если бы вся информация, хранящаяся в дата-центре размером с крупный склад, была записана при помощи ДНК, она смогла бы поместиться в несколько игральных кубиков.
На пути создания полноценной "ДНК-флешки", однако, еще много препятствий. Во-первых, на весь процесс преобразования в ДНК и чтения 5-байтового сообщения ушел 21 час (хотя в Microsoft утверждают, что уже нашли способ сократить время до 10–12 часов). Во-вторых, стоимость синтеза ДНК и извлечения информации пока очень велика.
Но сама технология, позволяющая записать огромные объемы данных в очень компактную среду, выглядит весьма перспективно. В один грамм ДНК помещается около 700 терабайт данных (или около 14 тысяч дисков Blu-ray объемом памяти по 50 гигабайт каждый). Более того, если на оптических дисках информация может храниться в течение десятков, а то и пары сотен лет, то в искусственной ДНК она может лежать нетронутой на протяжении тысяч лет.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Асфальт впервые появится в пяти сельских округах Каргалинского района
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025 -
Народный репортёр. Заброшенное здание стало обителью алкоголиков и наркоманов
а что с такой экономической нестабильностью, засильем ростовщиков-МФО-шников, бездействием полиции, полном равнодушии общества к человеческим проблемам каждого индивидуума, коррупцией на всех уровнях казахстанского социума -...
Комментарии 0