• 1173 просмотра
Создана ДНК-флэшка, способная хранить информацию тысячи лет
Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК.

Фото: Amazon.com
Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК, сообщает Вести.Ru.
В рамках эксперимента прототип устройства, собранного из компонентов стоимостью $10 тысяч, успешно зашифровал слово HELLO в макромолекуле.
В нуклеотидной форме HELLO (01001000 01000101 01001100 01001100 01001111 в битах) было синтезировано около 1 миллиграмма ДНК, для секвенирования потребовалось всего четыре микрограмма. Это означает очень высокую плотность записи данных. В Microsoft говорят, что если бы вся информация, хранящаяся в дата-центре размером с крупный склад, была записана при помощи ДНК, она смогла бы поместиться в несколько игральных кубиков.
На пути создания полноценной "ДНК-флешки", однако, еще много препятствий. Во-первых, на весь процесс преобразования в ДНК и чтения 5-байтового сообщения ушел 21 час (хотя в Microsoft утверждают, что уже нашли способ сократить время до 10–12 часов). Во-вторых, стоимость синтеза ДНК и извлечения информации пока очень велика.
Но сама технология, позволяющая записать огромные объемы данных в очень компактную среду, выглядит весьма перспективно. В один грамм ДНК помещается около 700 терабайт данных (или около 14 тысяч дисков Blu-ray объемом памяти по 50 гигабайт каждый). Более того, если на оптических дисках информация может храниться в течение десятков, а то и пары сотен лет, то в искусственной ДНК она может лежать нетронутой на протяжении тысяч лет.
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Погода в Актобе на 21-23 марта
-
Оправдательный приговор экс-руководителю аппарата акима Актобе отменен
Взяточники из местного апеляционного обл суда теперь будут вынуждены вернуть мзду за незаконный оправдательный приговор. Не вернут, какую-нить отмазку придумают - мильён% -
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
Курбан айт ещё... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Извирги, нелюди, твари как ещё назвать таких людей. Ничего хорошего у них нету. -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Полный трындец. Ей государство должно было дать квартиру по окончании школы в детдоме. Верхушки всё не нахапаются. -
Когда отключат отопление
до середины апреля терпите, ведь мы терпильщики... -
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
Мына 2 спортсмен акiмдерге рахмет айтындар! Ақтөбе қаласын құртты! Лас, балшық, шаң. 3 бойы қалада, облыста жасалған жұмыстардың дым сапасы жоқ! Кететін намыстары да жоқ.... -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Свекру огромное спасибо... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний... -
Народный репортер. Опора остановочного павильона погнулась
весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На...
Комментарии 0