• 1978 просмотров
Токаев предложил переименовать Астану в Нурсултан
После принятия присяги президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением на совместном заседании палат Парламента РК

После принятия присяги президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением на совместном заседании палат Парламента РК, передает Zakon.kz.
Он начал свою речь с того, что 19 марта для Казахстана произошло историческое событие - Первый Президент РК покинул пост главы государства. Это решение продиктовано соображениями высшего порядка, истинной заботой о будущем нашего государства
- Нурсултан Назарбаев уже вошел в историю как выдающийся трансформатор. Его реформы стали символом мудрой государственной политики, поэтому зарубежные эксперты называют "казахстанский путь" или "казахстанская модель", - сказал Токаев.
Он отметил, что Казазхстан по всем экономическим показателям стала лидером Центрально-Азиатского региона.
- Казахстан сумел аккумулировать крупные финансовые ресурсы. Елбасы взял путь на инвестиции в экономику, поэтому Казахстан стал лидером по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения, - отметил Президент РК.
Уделил он внимание и тому, что Назарбаев сумел построить государство, в котором царят гармония, согласие и толерантность между всеми религиозными конфессиями.
- Прочный мир в стране с девятой по величине территории - важный фактор мира и безопасности... ...Разработанная Елбасы модель мира и общественного согласия получила мировое признание, - сказал Токаев.
По его словам, несмотря на кризисы, в Казахстане успешно продолжается процесс реформ и модернизации, укрепляется индустриальная мощь, ведется цифровизация. Казахстан, по сути, превращается в транспортно-логичтический хаб глобального значения, что увеличивает потенциал страны.
Токаев отметил, что историческая заслуга Елбасы в том, что Казахстан обрел юридически зафиксированную международными соглашениями государственную границу.
Далее Президент РК предложил увековечить имя Нурсултана Назарбаева. Первое - присвоив столице Казахстана название Нурсултан.
- Такое предложение уже высказывалось депутатам 23 ноября 2016 по случаю 25-летия Независимости, - сказал Токаев.
Также он высказал идею воздвигнуть монумент в честь Первого Президента РК в столице страны, и назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Назарбаева.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 1