• 1859 просмотров
Семья из 14 человек живёт в двушке на одну пенсию
7 лет назад семью Канибека Есжана и Айман Женсикбаевой переселили в Актобе по программе «Занятость-2020», признав, что их село в Айтекебийском районе «без будущего». Как сейчас проживает семья из 14 человек в одной квартире, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
7 лет назад семью Канибека Есжана и Айман Женсикбаевой переселили в Актобе по программе «Занятость-2020», признав, что их село в Айтекебийском районе «без будущего». Как сейчас проживает семья из 14 человек в одной квартире, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
48-летняя Айман Женсикбаева – мать семерых детей. В 2012 году семья переехала в Актобе из села Богетколь Айтекебийского района. С ними, как переселенцы, перебрались в город еще 28 семей из исчезнувшего поселка. По словам Айман, когда семью переселяли в город, в районном акимате им пообещали выдать две 2-комнатные квартиры, учитывая положение семьи. Однако, по их словам, никто выдавать вторую квартиру им не стал.
Младшая дочь Айман Женсикбаевой на кухне. Она почти ровесница своей племянницы, дочери старшего брата. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
– В двухкомнатной квартире площадью 57,5 кв. метра в Батысе-2 живем я, супруг, семеро детей, две снохи и трое внуков. Самая младшая 6-летняя дочь учится в 1-м классе, а старшему сыну уже 28 лет, он инвалид, недавно перенес операцию. Сноха также нетрудоспособная, недавно переболела туберкулезом, сидит дома с тремя детьми, не берут на работу, так как нет стажа и диплома, – рассказывает Айман. – Второму сыну-инвалиду скоро исполнится 18 лет. Он нигде не учится, не знает букв и вообще не видел школу. Сын с каждым годом растет, и я боюсь, что он может обидеть девочек, с которыми спит в одной комнате.
Мать 7 детей Айман уверена, что ее сыну-инвалиду должны были выдать отдельное жилье. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Супруг Айман, Канибек Есжан молда, ходит по мечетям, зарабатывает мало. В семье работает только один сын, так как и у него нет городской прописки, его не берут на работу. Поэтому парню приходится уезжать в разные места на вахтовые работы. По словам матери, у семьи один доход – пенсия сына-инвалида в размере 105 тысяч тенге. Пособий никто не получает – везде спрашивают о доходе. В квартире, помимо родителей, прописаны лишь двое сыновей-инвалидов, а остальные пятеро – в Комсомоле. В доме главные члены семьи спят на кухне, женатые – в спальне, а все дети – в зале. Самому маленькому на сегодня 10 месяцев. На днях у семьи ожидается пополнение.
– 7 лет назад начальник отдела занятости и социальных программ Айтекебийского района сказал, что по программе «Занятость-2020» наше село признали «селом без будущего» и нас будут переселять в Актобе, – вспоминает глава семейства Канибек Есжан [на фото]. – На следующий день я принес секретарю все наши документы. Мы переехали в декабре 2012 года. Нам выдали квартиру на 7-м этаже девятиэтажного дома в Батысе-2. Сотрудники, которые приходили к сыну-инвалиду, удивлялись, почему нам выдали квартиру на 7-м этаже, не учитывая состояние ребенка. Никто не помог нам найти работу. Нам обещали выдать две квартиры. Но когда вызвали в город, чтобы подписать документы, я увидел, что мне выдают одну квартиру на четверых. Но все-таки я подписал, – добавляет Канибек Есжан.
Канибек Есжан вспоминает, что когда они только переехали в Актобе, сын-инвалид несколько раз стремился выйти на балкон и кинуться с 7-го этажа, едва его останавливали. В июне 2014 года врачебно-консультационная комиссия диагностировала у него хроническое психическое заболевание и сказала, что у него есть право встать в очередь на жилье. Но в очередь их не поставили, сославшись на то, что он несовершеннолетний.
– В декабре 2013 года я написал заявление председателю районного суда, в областную прокуратуру, президенту и генпрокурору, изложил там всю правду. Получил ответ, что нужно все расследовать. В суде замакима говорила: это городские власти решили выдать одну квартиру. Я очень надеюсь, что нам помогут получить 3-комнатную большую квартиру и исправят ошибку семилетней давности, – не теряет надежды Канибек Есжан.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0