Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2627 просмотров

Какое имущество нужно будет декларировать с 2020 года

В Казахстане с 2020 года в силу вступит закон, согласно которому все совершеннолетние казахстанцы должны будут сдавать отчеты об имуществе.

В Казахстане с 2020 года в силу вступит закон, согласно которому все совершеннолетние казахстанцы должны будут сдавать отчеты об имуществе, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу республиканского центра помощи предпринимателям.

Со следующего года около 13 млн жителей страны должны будут задекларировать все имущество и доход, которые им принадлежат.

Юрист Жангельды Сулейманов изучил правила декларирования, о чем и написал на своей странице в социальной сети в Facebook.

- Так называемая декларация для входа в систему всеобщего декларирования. Простыми словами, общая стоимость имущества в этой декларации является входящим остатком, который и будет учитываться в дальнейшем для налогового контроля. Например, если вы укажете в такой декларации стоимость имущества 10 млн тенге, получите доходы за год – 3 млн., а купите квартиру за 20 млн., то вам вменят незадекларированный доход на 7 млн, и вы за него уплатите налог 700 тысяч, - сказано в сообщении.

Помимо этого, юрист прокомментировал пункт «прочее имущество», в число которых, по словам Сулейманова, можно включить все, чем обладает человек.

- Имущество - это, прежде всего, вещи. Ну а вещи - это предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Таким образом, в декларации можно указать все вещи, которые гражданин имеет на праве собственности. А это сотни, а у кого-то и тысячи предметов, начиная от холодильников и ковров, и заканчивая ложками и носками, и даже собаки с кошками, - написал юрист.

Подробно о том, что нужно указывать в отчете, рассказал директор республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев.

По словам специалиста, декларировать свое имущество обязаны все совершеннолетние граждане Казахстана, этнические переселенцы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние, у которых есть имущество или доход, а также иностранцы, у которых есть имущество или доля участия в компаниях.

Казанцев отметил, что в перечень должны входить предметы, которые стоят дороже 500 тысяч тенге. Например, шуба, картины или ювелирные украшения.

- Не стоит опускаться до крайностей: ложки и вилки не надо декларировать, - сообщил эксперт.

Помимо этого, специалист подчеркнул, что лучше сдавать отчет в электронном виде. Также он посоветовал не прибегать к услугам консалтинговых компаний или знакомых бухгалтеров.

Сроки сдачи декларации на бумажном носителе истекают 15 июля 2020 года, в электронном - 15 сентября 2020 года.

В отчете нужно указать всю информацию об имеющейся недвижимости, в число которой входят здания, сооружения, земельные участки, дома, квартиры, дачи в Казахстане и за пределами страны, доли участия в строительстве.

Помимо этого, необходимо перечислить все недвижимое имущество: машины, мотоциклы, яхты

Также в отчете нужно отразить всю информацию о денежных средствах.

Таким образом, в декларации должно быть указано количество средств, которые хранятся на банковских счетах, депозитах, карточках, в казахстанских и зарубежных банках, а также нужно подсчитать наличные средства.

Со следующего года в Казахстане могут ввести ограничение на размер суммы наличных денег, которые казахстанцы хранят дома. Лимит составит 15 млн тенге.

По словам специалиста, в отчете также должна быть указана информация о кредиторской задолженности физического лица: расписки, как заверенные у нотариуса, так и нет.

Также нужно перечислить все фамильные украшения, драгоценности и предметы искусства.

Декларированию подлежат и животные, которые стоят более 500 тысяч тенге.

Изначально казахстанцам предстоит сдать входящую декларацию. Затем им предстоит заполнить краткий и расширенный отчеты.

Краткий отчет будут заполнять работники, пенсионеры и студенты, расширенный – предприниматели.

Если отчет о декларации не будет сдан, или в нем будет отражаться недостоверная информация, то заполнителю грозит штраф в размере 30 МРП или 75 750 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Неужели всем нравится это декларирование? В интернете кипиш, но звездеть - не мешки ворочать. Посмотрим, что из этого выйдет.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Давайте начнем с дочки президента и нее мужа Кулибаева. Про лошадей,машины,шубы,недвигу за бугром и прочее. А следом и пенсионеры подтянуться. Многодетным матерям,соц.выплаты,пенсии и бюджетникам добавили? Значит ,у них надо теперь забрать.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Налоги со свадебных подарков брать не будут — Минфин. Спасибо, успокоили.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    очень интересно, они как проверять будут?облавы с обысками устраивать или допрашивать соседей?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Не своевременно это. Ой как не нужно это делать сейчас. Неужели власти ни хрена не чувствуют настроения народных масс? Латать дыры в бюджете заглядывая в чужой карман, ой как не есть хорошо. Очередной отток оставшихся мозгов и капитала гарантирован. Бизнес государству будет еще проще отжать и т.д. Очень не умный шаг, мягко говоря, будут негативные последствия.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    хранить дома наличными 15 миллионов тенге - это не лимит, а мечта!

    0
    0