Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1442 просмотра

Во сколько обходятся переименования ведомств и улиц

Десятки миллионов тенге выделили из алматинского бюджета для реализации полицейской реформы. На эти деньги будут заменены надписи на полицейских подразделениях, перевыпущены служебные удостоверения и изготовлены новые бланки и печати. Кроме того, в Алматы насчитывается 247 безымянных улиц и за 51-ой закреплено идеологически устаревшее название.

Десятки миллионов тенге выделили из алматинского бюджета для реализации полицейской реформы. На эти деньги будут заменены надписи на полицейских подразделениях, перевыпущены служебные удостоверения и изготовлены новые бланки и печати. Кроме того, в Алматы насчитывается 247 безымянных улиц и за 51-ой закреплено идеологически устаревшее название, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Больше 60 млн тенге выделили на переименование департамента внутренних дел Алматы в департамент полиции. О том, что ведомство, где трудятся стражи порядка, сменит название, стало известно еще осенью прошлого года. Но до сих пор на зданиях РУВД не появились новые таблички – ждали уточнения бюджета. Департамент полиции не единственный объект в южной столице, который сменит название. В прошлом году в городе были переименованы почти 350 улиц. Большинство из них повторялись, что осложняло работу врачам "скорой" и пожарным.

Отепберген Калабай, руководитель отдела ономастики управления по развитию языков:

- За период с 2017 по 2018 год в Алматы переименовали почти 500 улиц. Это было сделано, чтобы исключить путаницу с адресами. Город расширяется, присоединяются новые районы, в которых улицы носят такие же названия, как и в центре Алматы. Когда вызывают полицию, пожарных и скорую помощь, их приезд не потому адресу может быть чреват непоправимыми последствиями. Переименование улиц с повторяющимися названиями исключает эту проблему.

Еще 300 улиц получат новые обозначения в ближайшее время. При этом, в процессе выбора новых названий, ономастическая комиссия, в первую очередь, отдает приоритет именам исторических личностей.

Галымжан Мельдешов, и.о. председателя комитета по развитию языков министерство культуры и спорта РК:

- Это делается для того, чтобы наше подрастающее поколение знало наших исторических личностей, которые внесли свою определенную лепту в создание Казахстана. Есть определенный список, насчитывает около 150. Начиная с аль-Фараби, все исторические, знаменитые личности, и батыры, и ханы и бии.

Правда, в этом случае переименование обходится бюджету несколько дешевле. Точных цифр нам получить не удалось, но учитывая, что изменение адресов, благодаря цифровизации, происходит в автоматическом режиме, основные расходы идут на изготовление адресных табличек.

Азиз Бурханов, владелец типографии:

- Процесс является, в большинстве своем, автоматизированным. То есть это лазерная резка или печать на плоттере, в зависимости на каком материале изготавливается табличка. Стоимость таблички примерно от тысячи и выше. В зависимости от размеров, в зависимости от дизайна.

Дизайн, как правило, несложный. Соответственно и стоимость его не высокая. При этом, как говорят чиновники, удается избежать путаницы связанной с дублирующимися названиями, которые влекут за собой ошибки в поиске нужных адресов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.