• 5342 просмотра
В Актобе простились с заслуженным врачом
Избаскана Аймагамбетова не стало 3 марта. Ему было 79 лет, более 50 лет из них он посвятил здравоохранению. После мединститута 3 года молодой хирург работал в Атырауской области, с 1968 года в Актобе. Возглавлял областную детскую больницу, потом нынешний БСМП.

Избаскана Аймагамбетова не стало 3 марта. Ему было 79 лет, более 50 лет из них он посвятил здравоохранению. После мединститута 3 года молодой хирург работал в Атырауской области, с 1968 года в Актобе. Возглавлял областную детскую больницу, потом нынешний БСМП, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
- С Избасканом Нуратдиновичем мы учились вместе в мединституте, были во втором выпуске этого вуза, - рассказал профессор Намаз Изимбергенов. – Он был замечательным человеком. Как врач человечным, как руководитель требовательным и справедливым. Поэтому его в 90-х избрали депутатом первого парламента независимого Казахстана. В 80-х он возглавлял областную больницу. Это была одна из лучших больниц. Уже тогда у нас было отделение искусственной почки, отделение гиперборической оксигенации, где лечат кислородом под высоким давлением. В Союзе не везде были такие больницы. Он внедрял все прогрессивное.
- Мы все с большим уважением относились к Избаскану Нуратдиновичу, - говорит лидер профсоюза медработников Лаура Жазыкова. - Он мог врачей по-отечески пожурить, если они неправы, мог поддержать, успокоить, защитить. Он был среди врачей как мудрый аксакал в семье. Обращался всегда «айналайын», и от этого становилось теплее, спокойнее, даже если он выражал недовольство. Избаскан Нуратдинович помогал сглаживать конфликты, не боялся указывать на недостатки, это было нам на пользу.
Я знала Избаскана Нуратдиновича давно, еще когда он возглавлял детскую больницу. Он привык всего себя отдавать работе. Такие люди, даже уходя на пенсию, не умеют отдыхать. По 10 км он ходил каждый день пешком. Это большая нагрузка, у него сердце не выдержало. Очень жаль, он был редкий человек.
Сам Айгамамбетов говорил, что стал врачом по настоянию отца. Тот был участником войны, трижды лежал в госпиталях с ранениями. Тогда и решил, что сын должен стать доктором. Так Избаскан Нуратдинович после школы поступил в медицинский.
- И ни разу об этом не пожалел, - говорил он. - Это самая ответственная профессия, в руках врача человеческая жизнь.
Десятки людей пришли проститься с заслуженным врачом, отличником здравоохранения РК и почетным жителем Актобе в бывшую филармонию, где прошла церемония прощания.
Новости по теме
-
Спасли новорождённого сына
-
Спасибо медикам онкохирургии за ювелирную операцию и уход
-
Врач рассказал как вернуть обоняние и вкус после коронавируса
-
Мемориальную доску открыли в честь известного врача
-
Врач рассказал об необходимости медосмотра перед вакцинацией
-
Кандыагашский врач записал аудиоролик о вреде вакцинации - фейк
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН!
Комментарии 0