Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4607 просмотров

Тысячи итальянцев вышли на демонстрацию против Берлускони

В субботу 27 февраля десятки тысяч жителей Италии вышли на акцию протеста против премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Местом сбора демонстрантов стала Площадь народа (Piazza del Popolo) в центре Рима.

В субботу 27 февраля десятки тысяч жителей Италии вышли на акцию протеста против премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Местом сбора демонстрантов стала Площадь народа (Piazza del Popolo) в центре Рима. Установленный там огромный баннер гласит: "Хватит. Закон одинаков для всех".

Демонстранты облачены в фиолетовую одежду: этот цвет символизирует их беспартийность. Они скандируют лозунги, выражающие несогласие политикой миллиардера и медиа-магната. Организаторы митинга заявляют, что число сторонников акции составляет 200 тысяч человек.

В частности, демонстранты недовольны промедлением судебного разбирательства по делу о коррупции, где одним из фигурантов является итальянский премьер. Также главе правительства Италии предъявлены обвинения в налоговом мошенничестве, ложном учете и незаконном финансированим политических партий. Берлускони был лишен иммунитета как одно из первых лиц государства. Ранее в субботу суд Милана на месяц отложил рассмотрение данного дела.

Напомним, что главным обвиняемым на этом процессе был адвокат Сильвио Берлускони Дэвил Миллз. Ему инкриминировали получение взятки и лжесвидетельствование в пользу своего клиента. Речь идет о махинациях, совершенных в середине 1990-х годов. В начале месяца суд признал вину юриста, однако 25 февраля Кассационный суд отменил приговор, сославшись на истечение срока давности. Однако факт подкупа Миллза премьером Италии удалось доказать и юриста обязали возместить государству ущерб в 250 тысяч евро.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Риме прошла многотысячная акция протеста противников Берлускони. Они призывали премьера уйти в отставку из-за секс-скандала.

AFP

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.