Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3316 просмотров

Прорыв по всем фронтам

С 2010 года в Казахстане начнётся пятилетка форсированного индустриально-инновационного развития.

С 2010 года в Казахстане начнётся пятилетка форсированного индустриально-инновационного развития.

На внеочередном съезде партии «Нур Отан» президент Казах­стана Нурсултан Назарбаев представил базовые принципы плана посткризисного прорыва экономики нашей страны.
– С 1 января 2010 года в рамках стратегии развития Казахстана до 2030 года мы начинаем пятилетку форсированного индустриально-инновационного развития, – сказал глава государства.

Глава государства также добавил, что в предстоящем процессе индустриализации будет усиливаться роль государственного планирования и стимулирования экономики. В то же время базовые принципы свободного рынка, такие как частная конкуренция, неприкосновенность част­ной собственности, поощрение деловой инициативы, останутся незыблемыми.
– Первое направление, чем должно заниматься правительство, – это агропромышленный комплекс и сельхозпереработка. Второе – развитие строительной индустрии и производства строительных материалов. Третье – следует развивать инфраструктуру нефтегазового сектора. Четвертое – развитие металлургии и производства готовых металлических продуктов. Пятое – следует ускорить развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности. Шестое – это энергетика. Седьмое – развитие транспорта и коммуникаций.

Комментарии к съезду

Алихан Байменов, председатель партии «Ак жол»

– Я вижу позитивный знак в том, что на съезд были приглашены руководители всех партий страны. Для Казахстана, где политическая культура находится на стадии развития, важно, чтобы партии не превращали политическую конкуренцию в политическую вражду. Политическая конкуренция – это конкуренция идей о том, как лучше жить нашему народу, как сделать, чтобы народ пожинал плоды своего труда. В каждой партии есть определенные ноу-хау, и если «Нур Отан» откроет шлюзы для свободного обмена мнениями, в СМИ в том числе, от этого выиграет весь Казахстан.

— «Литер»/«Время»

 

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.