Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3172 просмотра

Директора рынка «Табыс» убрали после бунта торговцев

На рынке новая проблема: опустели мясные прилавки. 7 февраля «Диапазон» писал о возмущённых арендаторах коммунального рынка «Табыс». Они заявили, что руководство собирает с них деньги.

На фото: В мясном отделе рынка около 100 мест и сейчас больше половины прилавков опустели. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На рынке новая проблема: опустели мясные прилавки. 7 февраля «Диапазон» писал о возмущённых арендаторах коммунального рынка «Табыс». Они заявили, что руководство собирает с них деньги.

Как сообщили в СПК «Актобе», директора, его заместителя и еще нескольких сотрудников уволили.

– Как только поступила жалоба от арендаторов, директора, его зама и еще нескольких сотрудников отстранили, однозначно к работе на «Табыс» они не вернутся, – говорит руководитель горотдела предпринимательства Руслан Ажниязов. – Назначен вр. и. о. директора Нурлан Алпыспаев. Были ли поборы, насчет этого разбираются компетентные органы. СПК «Актобе» проводит аудиторскую проверку. Сейчас на рынке порядок, у мяса фиксированная цена, никакой надбавки со стороны администрации нет, взвешивают мясо бесплатно. Если раньше за каждый килограмм мяса с арендаторов брали деньги, сейчас это устранили. Достигнута договоренность с основным поставщиком мяса, организованы поставки мяса из ближайших районов области, Алги, Хобды, Хромтау. Арендаторы платят за анализ мяса, им выдают квитанцию, все официально и прозрачно. Основные жалобы устранены, арендаторы довольны.

Арендаторы рынка мясного отдела подтвердили, что поборы прекратились, но возникли проблемы с поставщиками. В отделе около 100 мест и больше половины пустуют.

– Прилавки пустые, люди без работы, потому что закупочная цена мяса очень высокая, – говорит продавец Дина. – На говядину не дают фиксированную цену, только на конину. Поставщиков нет. Приходится выезжать в поселки, закупать туши самостоятельно. Аренду нам не снизили, платим 31 000 тг. Но поборы прекратились, оплачиваем только 200 тг за анализ мяса. Еще нам сказали, что будут завозить мясо из Белоруссии, но мы не понимаем, для чего везти, когда можно договориться с местными поставщиками.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.