• 1673 просмотра
Драка и поножовщина. Как уберечь ребёнка?
Агрессия школьников, драки и поножовщина. Почему всё это стало обычным в жизни наших детей, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На фото: По словам психолога, причины агрессии школьников нужно искать в семье.
Агрессия школьников, драки и поножовщина. Почему всё это стало обычным в жизни наших детей, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В последнее время участились драки между школьниками, которые заканчиваются весьма трагично – гибелью, искалеченным здоровьем, судом и колонией. И часто в них участвуют дети из благополучных семей, которые успешно учатся и имеют перспективы в жизни.
Последняя драка была между студентами колледжа и вуза. До этого была драка на кладбище, тогда студента пырнули ножом, он чуть не погиб от потери крови.
Теперь вечерами дети будут под контролем мобильных групп. Всех, кто не ходит в школу, взяли на учет. В школах вводят охрану, детей будут проверять на наличие запрещенных предметов.
Корреспондент «Диапазона» обратился к психологу Ляззат Досымбековой [на фото], чтобы узнать причины агрессии школьников.
– Да, дети сегодня реагируют остро на замечания, не слушают учителей и срывают уроки, – говорит психолог Ляззат Досымбекова. – Учителя и родители задаются вопросами, что с этим делать и как отвечать на агрессию ребенка. Но раздражительность – лишь ответная реакция ребенка на неприятную ситуацию. Агрессия возникает, например, в ответ на обиду, ее подкрепляют гормоны надпочечников – норадреналин. Регулярное раздражение преобразует обычные эмоции в нечто большее: ненависть и обида перерастают в агрессию.
Причины, возможно, идут из семьи – алкоголизм родителей, физическое и психологическое насилие, нехватка внимания и любви, материальная нестабильность, завышенные требования к успеваемости ребенка. Либо проблемы адаптации ребенка к социуму – издевательства одноклассников, отсутствие близких друзей, пренебрежение учителей и так далее. Можно перечислять долго, но ответ однозначен – ребенку плохо, он встревожен, эмоционально подавлен и не чувствует себя в безопасности, – рассказывает Досымбекова.
– Ответственность за ребенка несут родители. Они отвечают за его здоровье, безопасность, благополучное состояние и развитие. Порой даже при самых лучших условиях в семье ребенку не хватает материнской заботы и отцовской похвалы. Он начинает чувствовать себя нелюбимым, ненужным, соответственно плохим. Для проявления интереса к собственной персоне и похвалы ребенок старается учиться на пятерки, быть первым на олимпиадах, конкурсах, корпит над учебниками, причем не с удовольствием, а для оценки. Время идет, родители хвалят и любят ребенка, лишь когда он круглый отличник. Такая ситуация становится привычной, ребенок боится получить неуд, возрастает чувство тревоги и беспокойства, – объясняет психолог корреспонденту газеты «Диапазон».
– Что нужно делать, чтобы больше знать о своем ребенке и вовремя ему помочь?
– Родители должны знать, чем интересуется ребенок, какие у него отношения с друзьями, одноклассниками и учителями, нравится ли ему класс, школа, как он относится к самому себе, – перечисляет психолог Досымбекова. – Спросите себя, знаете ли вы, что подавляет, расстраивает вашего ребенка. Насколько вы требовательны к ребенку? Как часто говорите ему о любви? Вообще, о чем он мечтает? Кем хочет стать в будущем?
По словам Ляззат Досымбековой, узнать ответы можно не только у ребенка напрямую, но и просто наблюдать, слышать мнения окружающих, учителей, одноклассников.
– Для ребенка, в первую очередь, важны любовь, забота и безопасность. Хорошее воспитание, стремление к развитию и уверенность в себе исходят не из школы, а из семьи, из чувства самодостаточности и знания, что он любим и важен для своих близких. Такие дети отличаются добропорядочностью, ответственностью и хорошим отношением к окружающим. Они мало проявляют агрессию, гнев, злость, – добавляет актюбинский психолог.
Родителям стоит больше проводить время с детьми, изучать, видеть, как дети реагируют на те или иные раздражители. А если возникает проблема, обращаться к специалистам.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0