Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1528 просмотров

Как платить налоги мелким услугодателям

Как платить налоги арендодателям, таксистам и всем другим мелким услугодателям.

Фото: Zakon.kz

Как платить налоги арендодателям, таксистам и всем другим мелким услугодателям, передает zakon.kz.

Если вы сдаете квартиры или дома в аренду под жилье, или таксуете, или оказываете другие услуги, и при этом:

  • не используете труд наемных работников
  • оказываете услуги исключительно физическим лицам,
  • то тогда у вас три законных варианта исполнения налогового обязательства для арендодателей и два варианта для остальных.

    Вариант 1

    Можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, хотя это и не является обязательным для арендодателей.

    В этом случае есть два выгодных режима налогообложения: упрощенная декларация и патент. По первому режиму платите 3% от суммы дохода. По второму 1%. Выбор режима зависит от суммы вашего годового дохода.

    Еще одним плюсом является, что ИП может оказывать услуги компаниям и другим ИП.

    Минусом данного варианта является сам статус индивидуального предпринимателя, потому что согласно закону в отношении ИП предусмотрены такие же меры обеспечения и взыскания, как и к юридическим лицам. Например, "арест" банковских счетов при непредставлении отчетности или задолженности. И еще много всяких неприятностей могут случиться у ИП, вплоть до "ареста" имущества и банкротства.

    Вариант 2

    Только для арендодателей квартир и домов. Не регистрироваться в качестве ИП. В этом варианте нужно будет подавать раз в год налоговую декларацию до 31 марта года, следующего за годом получения дохода. Платить нужно будет налог в размере 10% от годового дохода.

    Платить налогов может надо больше, чем при варианте 1, но зато нет рисков, возможных в отношении ИП.

    Вариант 3

    И самый лучший вариант. С этого года введен новый налоговый статус – плательщик единого совокупного платежа (ЕСП). Если ваш годовой доход не превышает 1 175 МРП, а это сейчас 2 944 000 тенге, то вам можно не регистрироваться в качестве ИП. Нужно платить в месяц ЕСП в размере 1 МРП для Алматы, Астаны и областных центров и 0.5 МРП для остального Казахстана.

    Имеется один необычный интересный момент. Невозможно проконтролировать размер годового дохода, потому что, как правило, расчеты за услуги осуществляются наличными деньгами и не ведется учет доходов. То есть, например, если человек таксует и получает от клиентов наличные деньги, то он не обязан вести учет доходов ни ежедневный, ни ежемесячный, ни годовой. И поэтому любой таксист может стать плательщиком ЕСП, потому что налоговые органы не смогут проверить и определить размер его годового дохода. То же самое и с арендодателями и всеми другими, кто оказывает услуги физлицам за наличные деньги.

    То есть, даже если такой бизнесмен и получит в год пусть 5 000 000 тенге или больше, то налоговые органы и не смогут доказать эту сумму, а значит и признать незаконным применение режима ЕСП.

    Уверен, что мои советы доступны всем для понимания и многие сами выберут свой вариант, но для уверенности, конечно лучше обратиться за консультацией к специалисту, который занимается такими вопросами.

    Автор — СМИ

    Комментарии 0

    Комментарии модерируются. Будьте вежливы.