• 3544 просмотра
Мы устали от поборов на «Табысе» и хотим справедливости - продавцы рынка
В «Диапазон» обратились возмущённые арендаторы коммунального рынка «Табыс» и пожаловались, что руководство устраивает незаконные поборы.

На фото: Продавцы уверяют, что директор, помимо арендной платы, собирает со всех деньги, не выдает квитанций, грубит и увольняет без оснований. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились возмущённые арендаторы коммунального рынка «Табыс» и пожаловались, что руководство устраивает незаконные поборы.
– На рынке сейчас накаленная обстановка. Директор и администрация рынка устраивают беспредел и не дают нам нормально работать, – рассказывает арендатор рынка Азамат [на фото]. – Они устраивают самые настоящие поборы. Помимо того, что нам подняли арендную плату с 27 до 31 тысячи тенге, еще заставляют платить за каждую тушу по 5 000 тенге. В декабре, чтобы продлить договор еще на год, он со всех собрал по 20 тысяч тенге. И ни на одну сумму нам не выдали квитанцию.
В мясном отделе около 100 мест и, как утверждают обозлившиеся продавцы, тех, кто отказывается работать на подобных условиях, сразу же увольняют.
– С нас берут деньги за туалет, хотя мы платим ежемесячно за канализацию, еще 5000 за электричество, 1000 за вывоз мусора, а чтобы сдать мясо в лабораторию, каждый раз мы платим по 2000. Недавно еще за ремонт отдали по 12 000 тенге, ежемесячно на санитарный день мы сдаем по 2000 тенге. Директор обращается с нами грубо. А ведь здесь работают простые люди, матери-одиночки, сироты, у всех есть кредиты. Не только в мясном отделе такое, просто они боятся лишиться работы и молчат. А у нас молчать уже сил нет. Мы устали от поборов на «Табысе» и хотим справедливости, – возмущаются продавцы.

Во вторник арендаторы рынка написали петицию, собрали подписи и отправили в акимат. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Во вторник торговцы рынка собрали подписи, написали жалобу и отправили ее в акимат.
– Я работаю здесь уже 5 лет. До этого директор создавал нормальные условия, – объясняет продавец Айгуль [на фото]. – Мы несколько лет терпели, думали, что у нынешнего руководства появится совесть, но нет, становится все хуже. Здесь даже не следят за чистотой, отопления толком нет, мы работаем в куртках. Теперь мы решили, что не остановимся и пойдем до конца.
Как объяснил руководитель городского отдела предпринимательства Руслан Ажниязов, в ситуации будут разбираться акимат и СПК «Актобе».
– Нужно разобраться, – говорит Руслан Ажниязов [на фото]. – Арендаторы утверждают, что давали на руки деньги, но обосновать это сложно. Если подходить со стороны закона, то рынок сам диктует условия. Насчет повышения цен на аренду, мы все узнаем. До этого была одна коллективная жалоба на директора рынка, и так как эта компания находится под СПК «Актобе», они провели свое служебное расследование и в итоге подобных фактов выявлено не было. Конечно, на коммунальном рынке должно быть все дешевле, чем на остальных рынках. Насчет поборов мы выясним. И в любом случае меры будут предприняты. Разбираться в этом будут акимат совместно с СПК «Актобе».
Акимат области создал рабочую комиссию для проверки. На время проверки директора рынка отстранили от должности. Руководство «Табыса» сообщило, что оплата арендаторов поступала в кассу. Об этом сообщил акимат области в паблике aktobe_akparat.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0