Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8897 просмотров

Арестован еще один сообщник Рахата Алиева, долгое время находившийся в межгосударственном розыске

Сотрудниками отдела розыска управления криминальной полиции ДВД Алматы задержан находившийся долгое время в межгосударственном розыске еще один сообщник экс-посла в Австрии Рахата Алиева – Нурлан Акимкулов. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах.  

Сотрудниками отдела розыска управления криминальной полиции ДВД Алматы задержан находившийся долгое время в межгосударственном розыске еще один сообщник экс-посла в Австрии Рахата Алиева – Нурлан Акимкулов. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

По словам источника, «Н.Акимкулов был задержан в арендованной квартире, расположенной в Алматы в одном из домов по улице Тимирязева».

Н. Акимкулову были предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса РК в совершении преступлений - ст. 176, ч. 3 УК РК «присвоение или растрата вверенного чужого имущества», ст. 28, ч. 5 УК РК «пособничество в совершении преступления», ст. 168, ч. 1 «насильственный захват власти или насильственное удержание власти, либо осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, входящих в компетенцию уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан».

По данным источника, уголовное дело против Н. Акимкулова было возбуждено еще 28 мая 2008 года. Однако ему удалось скрыться от следствия за рубежом. 20 ноября 2008 года Н. Акимкулов был объявлен в межгосударственный розыск.

«В настоящее время фигурант по так называемому «Рахатгейту» взят под стражу и содержится в изоляторе временного содержания ДВД Алматы», - сказал собеседник.

Между тем, отметим, Нурлан Акимкулов является братом Курмана Акимкулова, осужденного в 2008 году как член ОПГ Р.Алиева.

Как сообщалось ранее, 15 января 2008 года Алмалинским районным судом Алматы Р.Алиев, обвинявшийся в похищении топ-менеджеров «Нурбанка», а также в рейдерстве, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима - с конфискацией имущества, без права занимать государственные должности и осуществлять банковскую деятельность в течение трех лет. На том же суде К. Акимкулов, как сообщник Р. Алиева, был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества и лишением воинского звания.

26 марта 2008 года военным судом Акмолинского гарнизона Р.Алиев заочно приговорен к 20-ти годам лишения свободы. Суд признал Р.Алиева виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, в ряде других военных преступлений.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.