Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6581 просмотр

Джакишев пожаловался на информационную блокаду

Бывший руководитель казахстанской атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев требует прекратить вести в отношении него "информационную блокаду".  

Бывший руководитель казахстанской атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев требует прекратить вести в отношении него "информационную блокаду".

"Летом прошлого года после ареста я провел в камере тюрьмы КНБ больше двух с половиной месяцев в полной изоляции от внешнего мира. Кроме сотрудников КНБ и тех, кому они доверяют, я не мог больше ни с кем общаться. Мне не давали газет, я не мог смотреть телевизор и слушать радио, я был в полной информационной блокаде, возникло ощущение одиночества и опасности", - процитировала заявление подсудимого его супруга Жамиля Джакишева. Экс-глава "Казатомпрома" утверждает, что его здоровье "сильно пошатнулось, стало подниматься давление". "В настоящее время мой организм не может справиться с последствиями того стресса, который я пережил тогда", - пишет Джакишев.

Подсудимый напоминает, что Казахстан ратифицировал международные документы, согласно которым информационная блокада приравнивается к жестокому обращению с заключенными. Он требует, чтобы "этим фактам нарушений прав человека была дана объективная оценка". Кроме того, он просит предоставить свидания с женой, полноценное медицинское обследование и лечение. По словам Джакишевой, ее последнее свидание с супругом состоялось 6 января. Она также пожаловалась, что часто передаваемые ею газеты и журналы доходят до заключенного с вырванными листами.

Напомним, экс-глава "Казатомпрома" обвиняется в хищении, растрате имущества нацкомпании, а также взяточничестве в особо крупных размерах. Судебный процесс по его делу проходит в Сарыаркинском районном суде Астаны в закрытом режиме.

"Интерфакс-Казахстан"

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.