• 6634 просмотра
Джакишев пожаловался на информационную блокаду
Бывший руководитель казахстанской атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев требует прекратить вести в отношении него "информационную блокаду".

Бывший руководитель казахстанской атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев требует прекратить вести в отношении него "информационную блокаду".
"Летом прошлого года после ареста я провел в камере тюрьмы КНБ больше двух с половиной месяцев в полной изоляции от внешнего мира. Кроме сотрудников КНБ и тех, кому они доверяют, я не мог больше ни с кем общаться. Мне не давали газет, я не мог смотреть телевизор и слушать радио, я был в полной информационной блокаде, возникло ощущение одиночества и опасности", - процитировала заявление подсудимого его супруга Жамиля Джакишева. Экс-глава "Казатомпрома" утверждает, что его здоровье "сильно пошатнулось, стало подниматься давление". "В настоящее время мой организм не может справиться с последствиями того стресса, который я пережил тогда", - пишет Джакишев.
Подсудимый напоминает, что Казахстан ратифицировал международные документы, согласно которым информационная блокада приравнивается к жестокому обращению с заключенными. Он требует, чтобы "этим фактам нарушений прав человека была дана объективная оценка". Кроме того, он просит предоставить свидания с женой, полноценное медицинское обследование и лечение. По словам Джакишевой, ее последнее свидание с супругом состоялось 6 января. Она также пожаловалась, что часто передаваемые ею газеты и журналы доходят до заключенного с вырванными листами.
Напомним, экс-глава "Казатомпрома" обвиняется в хищении, растрате имущества нацкомпании, а также взяточничестве в особо крупных размерах. Судебный процесс по его делу проходит в Сарыаркинском районном суде Астаны в закрытом режиме.
"Интерфакс-Казахстан"
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0